- 相關推薦
在生活、工作和學習中,大家一定都接觸過作文吧,作文是人們以書面形式表情達意的言語活動。作文的注意事項有許多,你確定會寫嗎?以下是小編為大家整理的買東西作文300字4篇,歡迎大家分享。
買東西作文300字 篇1
有一次,我和媽媽去菜市場買龍眼,菜市場的人可真多啊!人來人往,有的人在叫賣,有的人在買菜,還有的人在和老板討價還價……我們來到第一家水果店,可是那里的'老板也太冷漠了吧,我拿起一串龍眼,問老板:“這串龍眼多少錢?”他說:“45元”媽媽說:“40元,你賣不賣?”他冷冰冰地說:“不賣,就45元。”媽媽扭頭就帶著我去另一家水果店了。
我們來到第二家水果店,我看到這家店的老板是一位大姐,她非常會叫賣。我指著一串龍眼問老板:“這串龍眼多少元?”她說:“30元。”媽媽問:“可以打五折嗎?”她說:“可以。”可是,媽媽還是把我拉走了。我很納悶,老板少了這么多,媽媽為啥不買呢?
我們來到第三家水果店,這家店的老板是一位老奶奶。
我拿起一串又大又圓的龍眼問:“奶奶,這串龍眼多少元?”奶奶笑瞇瞇地說:“20元。”好劃算呀!最后,我們買了兩串大大的龍眼。
今天買龍眼,我發現買東西要貨比三家才好呀!
買東西作文300字 篇2
今天中午,媽媽在廚房里忙著炒菜,我正在看一本非常好看的書,忽然聽見她在叫我:“潞潞,快去樓下的小超市幫媽媽買點東西。”我剛開始不想去,后來看見媽媽很忙碌,就答應了。
媽媽讓我買的東西是白糖。我問媽媽可不可以買一瓶橙汁?媽媽爽快的答應了,我高興極了!我帶著媽媽給我的20元錢,興高采烈地往小區里的超市走去。到了小超市,我東瞧瞧,西看看,哇!超市里好吃的和好玩的東西可真多啊!真想把全部的東西都買回家,不過,媽媽說不能亂花錢。我在超市里轉了一圈,很快就找到了白糖。我看了一下,上面寫著6元5角接著就找到了果汁,不過,果汁的價錢上面沒有寫。我拿著這兩樣東西,把20元錢給了收錢的阿姨,阿姨找回了6元錢。
我心里計算了一下,很快就算出來了果汁的價格是7元5角。你知道我是怎么樣算出來的嗎?我是用花去的錢——14元5角減去已經知道的.白糖的錢數——6元5角,就可以算出果汁的價錢等于7元5角。
以后買東西有哪些不知道價錢的,我都要算一下。
買東西作文300字 篇3
在生活上,錢是一個人不可缺少的東西。比如說:沒有了錢就不能買吃的,沒有了錢就不能買用的,沒有了錢就…是呀!沒有了錢,我們就會一事無成。可是,我們究竟應該怎么來用錢呢?
如果給你100元,你又會怎么用它呢?
有些人會用這100元來買一些自己需要的東西,而其他的人都會把這些錢存起來,最后用在自己最需要的地方。
有一次,我和我的.同學去看電影,電影的名字叫《神探貝妮與她的小伙伴們》。這部電影主要告訴我們要節約用錢,不要看見什么新的東西就把它買下來。最后神探貝妮對大家說了一句話:“如果每個人都能節約起每一分、每一角,每個人都把省下來的錢捐給希望工程的話,這個世界將會更美好!”
這句話使我牢牢記在了心中。
多花錢的確很快樂,但是你有沒有想過,如果錢已經花完了,那你就不能做一些有意義的事了!所以,我們應該要一起來節約錢,這樣這個社會才會更加美好!
買東西作文300字 篇4
兒子,你到早餐店吃早餐,順便幫我帶一份早餐回來。”星期六的早上,我正在桌子上看書,媽媽粗聲粗氣地說。
好的,媽媽。”我接過媽媽給的.20元,像利箭似的,直奔早餐店。出門后,我心里很緊張,感覺心臟都快要蹦出來了,因為這是我第一次獨自買東西。
在去早餐店的路上,我一心只想買東西,不小心踩了一塊香蕉皮摔了個狗啃泥。"哎呀,痛死了!"我尖叫了一聲。
混蛋!是誰亂扔垃圾!”我對著香蕉皮破口大罵,緩緩地爬起來后,又向早餐店奔去。到早餐店后,開始找媽媽要吃的早餐,媽呀,這么多早餐什么時候才能找到呀!”我驚叫了一聲,找了好久才找到。
我問老板:老板,三鮮粉,炒粉,一共多少元?”
一共16元,小朋友。”老板甜言蜜語地說。
我把手里被捂得熱乎乎的20元遞給老板:給,找我四元錢。”
小家伙,你真能干,錢給你,東西拿好。”老板笑嘻嘻地說。
我一邊哼著歌一邊開心的回家了。我覺得買東西也沒想象中那么難嘛。
【買東西作文300字】相關文章:
買東西作文02-25
上街買東西作文02-20
我買東西作文06-02
買東西作文精選(15篇)01-27
買東西作文600字10-15
買東西作文400字12-26
買東西作文15篇05-25
買東西作文300字12-14
買東西作文15篇[必備]01-23
買東西作文5篇【必備】10-04