您的位置:群走網>作文>生活中的數學作文
生活中的數學作文
更新時間:2024-07-28 18:00:24
  • 相關推薦
生活中的數學作文(15篇)

  在平時的學習、工作或生活中,大家都不可避免地會接觸到作文吧,借助作文人們可以反映客觀事物、表達思想感情、傳遞知識信息。你寫作文時總是無從下筆?以下是小編整理的生活中的數學作文,希望對大家有所幫助。

生活中的數學作文1

  上海世博會開幕已過二個多月了。我想星期天(7月18日)讓媽媽帶我去參觀世博會。媽媽聽后笑了笑說:“可以,不過你得先回答我一個問題。”我毫不猶豫地回答:“好的”。媽媽說:“我們乘動車去上海,經過無錫、蘇州、昆山、上海共四個站,售票員要為這趟動車準備多少種不同的`車票?”我想都沒想就說:“這個問題太簡單了,不就是3種嘛!”媽媽搖了搖頭說:“不對,這個問題看起來簡單,其實里面大有學問呢!”媽媽邊說邊畫了一張草圖如下:

  無錫―――蘇州―――昆山―――上海

  這時,我才恍然大悟說:“我知道了,只要數一數這條線段上一共有多少條線段就知道該準備多少種不同的車票了,售票員要為這趟動車準備3+2+1=6(種)不同的車票,加上回來的車票,一共是6×2=12(種)。”媽媽高興地說:“恩,這回對了!”

  數學與生活息息相關。只要在生活中用心去體會,就能感受到數學的樂趣。

生活中的數學作文2

  今天下午,我和媽媽去了超市買文具,超市里的文具擺滿了整個架子。我買了3支1.5元的圓珠筆和3本3.2元草稿本。這時候,媽媽問我,這些一共多少錢?我馬上回答說:“1.5×3=4.5元、3.2×3=9.6元、4.5+9.6=14.1元,總共14.1元。”媽媽說:“算對了,你真棒!”

  接著,我們要去菜市場買菜。媽媽想買2.5元的大白菜,媽媽問我,四十元夠買多少?我回答:“40÷2.5=16(個)能買16個。”我回答對了,媽媽很開心。

  回到家,奶奶問我:“我今天耕了一個長5.4,寬3.2m的地。它的面積是多少?”我流利的.回答 到:“5.4×3.2=17.28(㎡)”奶奶說我真聰明,于是又問我周長是多少,我毫不猶豫的回答:“(5.4+3.2)×2=17.2(m)”奶奶被我的聰明給震驚到了,對我贊不絕口。

  今天,我發現了原來生活中處處有數學,看來我要更加努力的學習數學,把數學運用到生活里!

生活中的數學作文3

  有一天,我和媽媽去吾悅廣場購物。我看中了一雙運動鞋,價格200。我對媽媽說:“就買這一雙吧。”媽媽對我說:“要貨比三家,我們再去別的店逛一逛,看看有沒有同款。”于是我們又去別的.店看了看,發現只有一家賣的是同款,價格也一樣。媽媽又說:“這時候就看看兩家的優惠了。”為了方便,我就將兩家店分別稱為甲店和乙店。甲店滿90免十塊,乙店100積分免十塊,之前我們在已建買了一些東西。共獲得199積分。我想了想,對媽媽說:“甲店的優惠價是,200÷90等于二余20,2乘以十等于20元,200-20等于180元;乙店的優惠價是199÷100等于一余99,也就是200-十等于190元。190大于180,所以我們要在甲店購買。”媽媽聽了后直夸我:“好樣的!多虧你。”

  我們知道了哪一家店更優惠一些。通過這一次事情讓我明白數學在生活中也有廣泛的應用。

生活中的數學作文4

  一個烈日炎炎的夏天,媽媽正陪著表妹在玩積木,我也“蹭”了上去,只見表妹把一個正方體積木放在了一個長方體積木上。媽媽突然說了一句:“飛飛,你把它們的表面積算出來吧!”我的腦袋里瞬間一片空,我想了一會兒,說:“這個太容易了,先求出長方體的表面積,也就是六個面,再求出正方體五個面的面積,之后把它們的答案加起來就OK啦!”“你再想想,我覺得有點不對。”媽媽不太滿意地說。

  我又深入地想著,還沒想到,急得我像熱鍋里的螞蟻,又靜下心來,慢慢地想……突然,我腦袋上的“電燈泡”亮了起來,連忙說:“應該算正方體四個面的面積,因為……所以就要計算四個面。”媽媽的臉上洋溢著微笑。

  你們是不是很驚奇?為什么要計算四個面?那是因為正方體的下面不用計算,長方體上面的一部分被正方體蓋住了,也就是正方體的上面和長方體被蓋住的'面抵消了,所以,正方體要算四個面。

  生活中的數學就是這樣,你們有這樣類似的事情嗎?

生活中的數學作文5

  今天,我和媽媽做了一個賣東西的游戲。

  游戲是這樣的:我當老板,我先把我最喜歡的.東西擺在桌子上,標上價錢,然后媽媽當顧客,媽媽來到我的攤前,我連忙問:“你要買什么呀?”媽媽看了看說:“我要一支鉛筆和一個賽車,一共多少錢?”我說:“賽車十元,鉛筆五角,一共十元五角。”媽媽給了我十五元,我很快算出該找媽媽四元五角。

  (不一會,)媽媽又來買了一只小熊和一支水筆,一共三十元,媽媽給了我五十元,我找了媽媽三十元。

  媽媽說:“這個小老板真會算賬。”

  我很高興,也很喜歡這樣的游戲。

生活中的數學作文6

  今天晚上,我和媽媽去超市買東西。我等在超市門口,一會兒,媽媽便拎著大包小包出來結帳了。我本來想沖上前去問這些東西要多少錢,隨后又靈機一動,也可以自己算呀,這不就是考考自己算數能力的好機會嗎?

  媽媽從皮包里拿出一百元錢給售貨員阿姨,阿姨先從抽屜里拿出五十元給媽媽。我自言自語:“大約應該是五十元。”接著,阿姨又遞給媽媽差不多五元。我又想:應該是四十多元吧。媽媽結完賬走過來,我連忙迎上去問:“媽媽,你買的'東西是不是花了四十多元?”媽媽笑瞇瞇地說:“是的!你怎么知道?”我把剛才怎么算出來的經過告訴了媽媽。媽媽說:“你真聰明,其實生活也是一位老師,只要你平時注意觀察,多動動腦筋,她同樣可以教會你很多東西。”

  是啊,在生活中數學亦無處不在,只要你有心,即使在課堂外也可以學到很多知識。

生活中的數學作文7

  神奇的數學,到處都是。

  走進寬敞的校園,進大門就能看到大大的操場中間豎立的籃球架像9,投球的圓環像0,兩邊大樹像一排排像1,五星紅旗升起時像4,同學的耳朵很像3哦!

  每次和媽媽逛超市,也能看到各種商品前的黃色小標簽上標示著青菜3元,大米4元,蘋果5元,土豆2元,好神奇!看著那兩節的蓮藕像極了8,雞蛋和0一樣圓圓的,火腿就像1啦。

  馬路上,公園里可以到處見到數字樣的'物體,長長的馬路像1,高高的天橋像2,大公園里有大水池,會有1、2條小船在上面劃來劃去。樹上也會掛上3、4只鳥籠子,很多老爺爺出來遛彎時就會帶上。

  小朋友們,你們仔細觀察,生活中到處都有數學哦。

生活中的數學作文8

  今年暑假期間,我們一家去了夢寐以求的四川。四川省轄18個地級市、3個自治州;43個市轄區、14個縣級市、120個縣、4個自治縣;4544個鄉鎮、239個街道辦事處。基層群眾自治組織中,社區居民委員會4822個,村民委員會50182個。

  四川屬中國西南內陸,西有青藏高原相扼,東有三峽險峰重疊,北有巴山秦嶺屏障,南有云貴高原拱衛,形成了聞名于世的四川盆地。全省總面積是48.5萬多平方公里。一起來四川吧。珍貴的大熊貓,地震過后的汶川新區,歷史悠久的都江堰,神奇的三星堆遺址,然人回味無窮。還有那辣的要命的'川菜。

生活中的數學作文9

  《生活中到處離不開數學》

  今天,我在家里做了一個事情,就是量一元硬幣。

  工具是:一套尺子,一個一元硬幣,一只彩筆。

  先用彩筆畫出一元硬幣的直徑,它的直徑是2.5厘米,要想算出圓的周長,再用2.5乘3.14等于7.85厘米如果知道圓的半徑,在求圓的周長,應是:圓的半徑乘3.14乘2。

  我還知道:連接圓心和圓上任意一點的線段,叫做直徑,一般用字母R來表示。通過圓心并且兩端都在圓心的線段,叫做半徑,一般用字母D來表示。圓心決定圓的位置,半徑決定圓的`大校

  今天,我在家里沒事干,就找到了一個以前四驅車的輪子。我就開始測量它的周長。找不著圓點是一個難事,于是我借用個課堂上的幾個方法,由于這個輪子是安到這里的,所以很不好測量,最后我還是按照車輪的大小在紙上畫出了一個圓。

  測出了直徑。3、14×2、5=7、85(厘米).

  這可真是一次有趣的測量啊!

生活中的數學作文10

  數學以前的'對我來說是一門枯燥的學科,而現在變得豐富有趣了,這是為什么呢?讓我來告訴你們吧。

  七歲時爸爸帶我們全家去游泳,游到1半爸爸問我如果這個游泳池長50米。我在里面來回游了兩次,有多少米?我迅速答了出來:“50x2=100米,100x2=200米,太簡單了!”

  讀三年級時,媽媽在廚房里叫我。過去問我王雨欣你看一鍋可以煮15個餃子,時間十五分鐘,我要做45個餃子要多久?我想了想說出了解題方案45÷15=3(鍋)15×3=45(分鐘)。媽媽也向我豎起了大拇指。

  昨天我到超市買零食。買了一包薯片,一包餅干,一瓶汽水。一袋水果,一包面包。我給了收銀員阿姨50元,阿姨找了我24元。我仔細一看薯片五元,餅干三元,汽水四元,水果8。5元,面包6元。阿姨多給了五角錢,我忙對阿姨說,阿姨你找多了五角錢,阿姨又算了一次,對我說謝謝你!

  這就是生活中的數學!

生活中的數學作文11

  今天真是個好天氣!我和媽媽準備去小區對面的嘉盛廣場買東西。

  來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區。這時,媽媽對我說:“我現在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量。考考你,那種最實惠。我就買最實惠的那種。”我心想:這有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了非常多瓶,只剩下兩瓶了。

  我思索了一下,仔細的端詳著,發現雖然兩瓶洗潔精的.大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個寫著1。5千克;另一個寫著1。3千克。而它們的價格都是12元,當然是1。4千克的那瓶便宜一點啦。我對媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧。”這時,媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:“這瓶1。5千克,12。9元,這瓶最便宜。”我仔細一看,原來那是超級特價裝,哎呀!失算了。

  生活中到處都充滿著數學,一不小心就會出現錯誤,我們一定要學好數學。

生活中的數學作文12

  星期天,我和媽媽一起去商場買東西,一進商場,我們便看到了琳瑯滿目的'商品,每家店門口,都擺著一個牌子:我媽一看有活動,高興極了!她東瞧瞧,西看看,看中了一件豹 紋連衣裙,他問了價錢,原價589元,這件衣服能還能參加滿500,減100的活動,媽媽問我:“這件衣服多少錢?”我板著手指算了一下,等于209.72元,“你是怎么算的?”營業員阿姨問,我說:“我先算出一共有,11個50,再算11×25=275(元)589-275=314(元)

  314-100=214(元)媽媽有金卡,再打九八折,等于209.72元。”“恭喜你,算對了!”媽媽是一個砍價大王,她說:“180元行嗎?”營業員為之一震,居然要她便宜29.72元!!!她說:“最低200.”“行!”媽媽從來沒有過這么豪爽,平常她總要討價還價個半天。付了錢后,我們滿懷喜悅的走了。

  原來,生活中處處都有數學問題呀!

生活中的數學作文13

  今天,媽媽帶我去超市買東西,我十分高興,心里想:終于可以去超市購物了。

  我們來到超市,這里的商品琳瑯滿目,十分壯觀。我立刻推起了一個推車就跑到我最愛的食品區了。當我將薯片,巧克力和烤雞腿小包放到購物車時,我突然看見了我最愛喝的“蒙牛真果粒”牛奶,一盒需要4元錢,我還看見有成箱的需要40元錢。我毫不猶豫地拿了二瓶。邊去找媽媽邊想:“媽媽一定會表揚我的,因為我為她省了三十二元錢!”見到媽媽。給媽媽說了,一箱要40元錢呢。媽媽笑了,說:“你應該算一算到底哪種便宜。”我一想,要想知道哪種便宜,我得知道一箱到底有多少盒奶。我立即跑到賣奶的地方,原來一箱有12盒奶。我喃喃自語:“一盒奶4元錢,如果是12盒奶,12×4=48元。相當于如果買十盒的.話就可以多喝到二盒奶,原來一箱才是便宜的。”我恍然大悟,媽媽說:“那我們去拿一箱奶吧!”我們拿完奶后,就去結賬了。

  原來生活中處處有學問!

生活中的數學作文14

  星期天媽媽帶我去逛超市,我跟媽媽說我想買五本書,媽媽立刻就同意啦。于是我就去書架那兒取了五本書,我數了數1、2、3、4、5,剛剛好。我還想吃糖果,媽媽說:“糖果在那里你自己去取吧。”我就高興地跑去拿了五個糖果,我數了數也是1、2、3、4、5。最后我們一起去結賬,媽媽剛準備掏錢時,我急忙說:“媽媽,我來付糖果的錢吧,”接著我就對阿姨說:“一個糖果1元,我買了5個糖果,我給你10元,你要找我5元,”阿姨笑了笑,對我說:“小朋友真聰明。”我很高興。

  數學真了不起,處處都有數學,我要好好學習數學。

生活中的數學作文15

  星期天,果果一家三口出去郊游

  在路上,果果和媽媽一邊走一邊數三分鐘內經過的各種車的輛數。三分鐘到后,媽媽問:“果果,小車有55輛,公車37輛,貨車31輛,你知道平均每分鐘大約多少輛車經過呢?”果果想了想,計算道:先算車輛的總數是55+37+31=123(輛),123輛約等于120,120除以3等于40,所以平均每分鐘大約有40輛車經過咯。

  時間總是過得飛快,一轉眼就到了吃午飯的時間了。于是,他們找了一個正方形的.草坪坐了下來,這時爸爸問果果:“這個草坪的周長是24米,那它的面積是多少?” 果果說:“24/4=6(米),6X6=36(平方米),所以面積是36平方米。”

  開飯啦!媽媽拿出好多美食,其中有一塊大蛋糕,她問果果:“我們把這塊蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”

  果果馬上說:“每人有六分之二份啊!”

  真是愉快的一天!

  大家看看,生活中,數學是不是無處不在呀!

【生活中的數學作文】相關文章:

生活中的數學作文(精選33篇)10-22

生活中的數學作文15篇10-17

生活中的數學作文400字06-08

生活中的數學作文合集15篇06-11

(經典)生活中的數學作文400字15篇06-08

生活中的數學作文集合15篇06-10

生活中的語文作文10-22

生活中的我作文05-11

生活中的微笑作文09-23

久久一级2021视频,久久人成免费视频,欧美国产亚洲卡通综合,久久综合亚洲一区二区三区色
最新国产在线aⅴ精品 | 亚洲欧美精品在线观看 | 亚洲精品尤物视频在线观看 | 亚洲国产欧美在线人成最新 | 亚洲欧美黄大片免 | 久久精品国产1314 |