您的位置:群走網>作文>生活中的數學作文
生活中的數學作文
更新時間:2024-10-17 21:21:11
  • 相關推薦
生活中的數學作文15篇

  在平時的學習、工作或生活中,說到作文,大家肯定都不陌生吧,作文是經過人的思想考慮和語言組織,通過文字來表達一個主題意義的記敘方法。那么,怎么去寫作文呢?下面是小編收集整理的生活中的數學作文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

生活中的數學作文1

  今天,我們來到商場,看見了一件衣服原件是:280元打3折。媽媽問我你知道現價是多少元嗎?我想到了老師課上講的打折問題,是用原價打折/10=現價。

  我想了想便告訴媽媽用2803/10=84元。媽媽點了點頭。我和媽媽繼續逛商場,這時看見一個東西,媽媽便說:“一件東西打5折后是98元。”媽媽問:“你知道它的`原價嗎?”我馬上告訴媽媽是196元。媽媽問我你怎么這么快就算出來了呢?我說:“原價5/10=98,98x10/5=原價=196元。還有一種就是原價1/2=98,98x2=196元。所以原價就是196元。媽媽點了點頭說:“非常好,能夠運用所學到的數學知識解決生活中的問題。”

  生活中不能缺少數學,數學離不開生活。只要我們善于發現,數學無處不在。

生活中的數學作文2

  今天,我和媽媽去商場買鉛筆。

  到了商場后,我看見一盒鉛筆的標價是3元,我想,如果班上每個同學買一盒,共52盒,要多少錢呢?立刻,我想到了用剛剛學的兩位數乘一位數的乘法來算,嘿,3×2=6,3×50=150,再將6+150=156(元)。哇,要156元哦,好貴啊!我跟媽媽說了我的想法,媽媽就夸我說:“很聰明哦,我來考考你吧!如果買80盒要多少錢?”整十數乘一位數,我的強項,我立刻回答道:“240元。”“對。那買180盒呢?”媽媽接著問。有點難度了,我想了想,說買100盒就300元,剛才的80盒是240元,合起來就是540元。我肯定的答道:“540元。”“對。”接著,媽媽問了我很多題目,我都答對了。售貨員阿姨聽了夸我聰明。媽媽這時候驕傲地笑了,我也樂了,原來我的.數學還真不錯。

  回家我把買鉛筆的事情告訴了爸爸,爸爸也夸我數學進步了,變得越來越聰明了。我滿足地笑了。

  我希望我長大以后可以做世界上最聰明的人,所以,我上課非常專心,積極思考問題,為了我的夢想,我正在努力著。

生活中的數學作文3

  一個烈日炎炎的夏天,媽媽正陪著表妹在玩積木,我也“蹭”了上去,只見表妹把一個正方體積木放在了一個長方體積木上。媽媽突然說了一句:“飛飛,你把它們的表面積算出來吧!”我的腦袋里瞬間一片空,我想了一會兒,說:“這個太容易了,先求出長方體的表面積,也就是六個面,再求出正方體五個面的面積,之后把它們的答案加起來就OK啦!”“你再想想,我覺得有點不對。”媽媽不太滿意地說。

  我又深入地想著,還沒想到,急得我像熱鍋里的'螞蟻,又靜下心來,慢慢地想……突然,我腦袋上的“電燈泡”亮了起來,連忙說:“應該算正方體四個面的面積,因為……所以就要計算四個面。”媽媽的臉上洋溢著微笑。

  你們是不是很驚奇?為什么要計算四個面?那是因為正方體的下面不用計算,長方體上面的一部分被正方體蓋住了,也就是正方體的上面和長方體被蓋住的面抵消了,所以,正方體要算四個面。

  生活中的數學就是這樣,你們有這樣類似的事情嗎?

生活中的數學作文4

  今天,我做完了數學作業,便拿給了爸爸看。爸爸看了,皺起了眉頭,說:“你再聯系生活把最后一道題看看!”那一道題是這樣的:一根長20公分的木頭要鋸成5分米長的木棍,每鋸一次要4分鐘,鋸完一次休息3分鐘,那全部鋸完要多少分鐘?我是這樣做的:20÷5=4(段),4-1=3(次),4×3=12(分鐘),3×3=9(分鐘),12+9=21(分鐘)。我仔細地看呀看呀,還是沒看出什么毛病,只好硬著頭皮問爸爸。爸爸笑著說:“傻孩子,每鋸完一次,要休息3分鐘,這根木頭共要鋸三次,三次中間只有兩個間隔,也就是說,鋸三次只要休息兩次,是不是呀?”我恍然大悟:中間休息時間不是3×3=9(分鐘),而是2×3=6(分鐘),這樣,鋸完這根木頭總共要花12+6=18(分鐘)。

  從今天這個事,我明白了一個道理:原來生活里就蘊藏著有趣的數學呀!

  很顯然,文中“三次中間只有兩個間隔”不準確。正確的'表達應該是,第三次鋸后,這根木頭就被鋸成“5分米長”的一些小段了,這時,就不需要考慮“鋸完一次休息3分鐘”了。

生活中的數學作文5

  今天是新年,吃完晚飯我們興致勃勃的拿著煙花去公園放,一進公園一層薄薄的屏障擋住了我的實現,一看,原來是霧霾。

  公園里十分熱鬧,不是聽到煙花的聲音,我看了看身邊的人大概有100多個人吧!我大致看了看來公園玩的人占其中的百分之15,而來公園放煙花的卻占百分之85啊!這是多么不均勻的對比啊!再看看煙花與樹木的比,我曾經數過公園的樹好像是100棵,煙花的個數遠遠超出了樹的重量,再加上這公園人數呼出的二氧化碳,每棵樹大概平均要負責的煙花和人數不是我們能想象的出來的呢!難怪舞霾那么嚴重。

  假如公園中有100個人和100棵樹,其中100個人中放煙花的占半分之15,而來公園玩的占百分之85,那就完全不一樣了!因為煙花放出的.煙是有很多的有害化學物質,每一棵樹要是進化這種化學物質就會花的時間占其中的百分之85了,相反就不一樣了,這不但使樹木的工作量減小,而且不會有害健康……

  嗨!多么希望世界能有這樣的環境就好了,看著這種天氣我覺得不應該幾天來放。

生活中的數學作文6

  生活中的數學 生活中的數學無處不在,我就在游泳的`時候,就出現了一個 需要我仔細審題的問題。 在一個萬里無云的好天氣里,我和我的好朋友張欣康去游泳, 游著游著,我和他都有些累了就坐在上邊休息,突然,他問我:“王 嘉珺我來考你一個問題好嗎?”我想了想說:“好,沒有問題。” 于是,他便說:“假設這一個泳道全長500米,你游了4個來回,請問, 你游了多少米?”我聽完,便想:“ 500x4=20xx米。”我便立即 講出了答案,他聽完笑了笑說:“錯了,一個來回是兩次,正確的是 4x2=8次,8x500=4000米,所以答案是4000米,由于你的粗心, 不了解它,所以才錯。”“哦!原來如此。”我恍然大悟的說。 在生活中有許多的數學問題,只要你有一雙會發現的眼睛。

生活中的數學作文7

  在生活中數學無處不在,大到公司經營交易巨款,小到家庭支出每一筆費用。在我身邊常常也會發生許多關于數學的問題。

  有一次,我印象十分深刻,我去給弟弟買禮物,可是,有兩家玩具店,于是,我把兩家店看了一遍,后來發現在兩家店里我想送給弟弟的玩具都是100元,我又看了看店門口,原來有優惠啊!一家店是滿100元減20元,另一家店是打7折,我便在大腦里算了算。因為100×0.7=70(元),100-20=80(元),70元<80元,所以我選擇了在打7折的那店里買送給弟弟的玩具。我又算了算,100-70=30(元),于是我又買了一根冰棍,開心地笑了,我用了同樣的價錢卻創造了更多的'價值。

  生活中數學無處不在,只要你細心發現,仔細觀察就一定會發現數學的魅力。

生活中的數學作文8

  平時,我們都把學習數學的時間留在數學書上,卻疏忽了生活中的數學。許多同學讀書是為了以后能找到一份好的'工作,而我讀書是因為學習中有許多樂趣。現在我們一起看看我在生活中發現的數學吧!

  你一定買過零食吧,你一定幫媽媽買過蔬菜吧?往往我們身邊一些不經意的舉動,都包含著數學的智慧,有加法、減法、乘法和除法。如果我們弄錯了這些,就會出現經濟損失或被別人嘲笑的結果。所以我們一定要學好數學。

  暑假里的一天,我和媽媽一起去文具店買文具。我買了5支水筆,1支1元;2個修正帶,1個3元;1本筆記本6元;一副手套10元。營業員阿姨在算賬時,少算了1支水筆的價錢,我剛好看見,可是又不知道相差多少元,于是,我就算了起來,修正帶:3乘2等于6元,5乘1加6加6加10,我突然發現6加6等于12,12加5等于17,17加10等于27。“阿姨,您少算了一元。”我說。“你真是一個好孩子呀!”阿姨開心地說,媽媽也夸我是個好孩子。聽了,我心里比吃了蜂蜜還甜呢。

  現在你知道數學就藏在身邊了吧,你只要用一雙靈巧的手和一對智慧的眼睛,就能發現它!

生活中的數學作文9

  《挑東西,大學問》

  一天早晨,到了商場,我看見有兩種面條供我選擇,一種是450克,4.5元,一種是400克,是第一種面條的價錢的3分之2,4.5÷3=1.5(元),1.5×2=3(元),我一個人在家吃飯,一點點就夠了,于是我選擇了第2種面條,還節省了父母的.血汗錢,一舉兩得。

  回到家里,10;20分,我先準備好了兩個雞蛋,然后看電視去了。時間一晃到了12:00,我連忙下面條,打雞蛋,過了20分鐘,一碗熱氣騰騰的面條煮好了,睡完午覺醒來4:00了,還差兩個小時爸爸媽媽就要回來了,我無事可干,突然看見一堆沒洗的衣服,我立刻沖過去開始洗衣服。我狼吞虎咽地吃完了面條,疲倦的上床睡午覺了。我每洗一件衣服要五分鐘,一共有八件衣服,我把八件衣服平均分成兩堆,8÷2=4(件),每堆四件衣服,我一共要8×5=40(分鐘)才能洗完衣服,沒辦法,只能硬著頭皮往下洗了。洗完衣服已是5:00鐘了,洗衣服40分鐘,再加上醒來活動了十分鐘,爸媽提早回來了,看見了我所做的一切,都直夸我能干呢!

  這次“小鬼當家”的經歷太有趣了,不僅增強了我的自立性還讓我懂得了怎樣用數學知識更好地為父母理財了呢!

生活中的數學作文10

  早上,爸爸去菜場買菜,給我買了一些我最愛吃的大棗。我立即拿了一顆,剛要放到嘴里,爸爸突然說:“我得先出一道題考考你,答對了才可以吃。”我說:“好的`,快出題吧。”

  爸爸說:“這些大棗要是給我們家五口人分的話,每人分5顆還剩下3顆,如果每人分6顆的話少2顆,你能算出我買了多少顆大棗嗎?”

  我一聽,腦子有點亂。爸爸提醒我說:“你不是學過乘法口訣嗎?哦,我明白了,5個人每人分5顆,就是5×525,還剩下3顆,就是25328。我說:“一共28顆”,說完就要吃。爸爸說:“不忙,還有一個問題沒算呢?”

  我又開始計算。5個人每人分6顆,就是5×630,還少2顆,那么就是30-228顆。爸爸笑著說:“答對了,我決定獎勵你8顆。”

  這時候,爸爸又說:“獎給你8顆后,剩下的我們四個人分,你算一算我們每人能分幾顆?”這個問題有點難哦,28顆獎給我8顆,還剩下28-820,20顆分給4個人,每人分多少呢?這時候我想起來老師教過的除法計算:20÷4=5顆,我們每人可以分到5顆。

  爸爸高興地說:“恭喜你,答對了,你真是太棒了。”

  我聽了心里美滋滋的,我感到吃在嘴里的大棗好甜啊!

生活中的數學作文11

  星期六的一天,我和媽媽一起逛超市,因為周末,超市里有各種促銷,我看到了一樓的奶粉在做活動,好多顧客在瘋搶,我一瞧,原來是滿400減100元的優惠活動。我便十分好奇,走過去想算算清楚,我定眼一看一罐奶粉單價198.5元,滿400至少要買三罐,即198.5x3=595.5,595.5--100=495.5,495.5再除以3等于165.1,198.5--165.1=33.33元。我問媽媽:一罐便宜了30多,三罐足足少了100元,”商人搞這個活動他們難到不會虧本么,媽媽笑著說:“怎么會虧呢,其實呢這罐奶粉平時售價一般是148.5元,現在做活動單價卻抬到163,其實商家是賺了個盆滿缽溢了,可是消費者也覺得自己受益叵多,各自皆大歡喜,這樣一算,是不是沒有虧呀?“嗯!我點點頭。生活中處處有數學,只要用一雙會發現的.眼睛,數學就無處不在。

生活中的數學作文12

  日常生活中,我們會遇到許許多多有趣的數學問題,如:推理問題、周期問題、植樹問題等等。數學王國真是奇妙無窮,但又往往讓你捉摸不透,甚至還會產生錯覺呢!

  記得在我讀幼兒園時,我非常喜歡邊爬樓梯邊數臺階數,我家當時住在六樓,每個樓層之間有18個臺階,每次離家和回家我都要牽著媽媽的手數臺階數,每次數的結果都是90級,媽媽還老夸我聰明呢。

  到讀小學時,我學了簡單的乘法后,不假思索地認為我每次回家上六樓應該爬108級臺階才對呀,因為住在六樓,每層有18級臺階數,根據乘法原理,6×18=108(級)。可我實際上每次只需爬90級臺階就到家了,當時我心里打了個大大的“?”號,不知何因。于是我帶著滿臉的疑惑問了我家的.智多星―爸爸。爸爸聽后笑了笑,但什么也沒解釋,他牽著我的手來到了一樓,笑著說:“孩子,你想想看,如果我們家住在一樓,需不需要爬18級臺階呢?如果住二樓、三樓我們需要爬多少級呢?你再爬爬,體會體會。”聽了爸爸的話,我帶著“?”又體驗了一番。結果是一樓不用爬,二樓需爬18級,而三樓只需爬36級,我又如此這般爬到了七樓,爬了108級。通過這些體驗,我恍然大悟,尋到了其中的規律。

生活中的數學作文13

  今天我們去姑姑家做客,一進家門就看見姑姑在量剛買的新床,因為她家的房子剛裝修完,所有的東西都是新的,可漂亮了。我跑到姑姑身邊說:“姑姑,讓我來量吧,這個我們已經學過了。”姑姑把尺子給了我,但用懷疑的目光盯著我,好像心里在說你行嗎?我讓表妹拉著尺子,先量了床是2米,然后又把其它的'家具也量了一下。其中茶幾1.3米、沙發2.2米、床頭柜0.5米。這時,姑姑對我說:“葉子,能不能告訴我,這些家具共有多少米?”這可難不倒我,我心里立刻有了答案:2+1.3+2.2+0.5=5.8米。我自信地說:“姑姑,應該是5.8米,沒錯吧?”“完全正確,看來你是把課本上的數學應用到了生活中了。”這時,我卻不好意思了,但是心里挺得意的。我拉著表妹的手開心地出去玩了。

生活中的數學作文14

  星期天,我媽媽在商場給我買了一套時髦的運動服和一雙耐克鞋。回到家,父親問:“這些衣服、褲子和鞋子多少錢?”我立刻想到了戲弄我父親的想法,因為我知道他的嘴有時不如我的`快。然后我掩蓋了價格標簽,說:“讓你數!讓你給我買一套更好的衣服和鞋子。爸爸說:“那就試試吧。”“服裝的價格是500的2倍,加上600加100就少了,服裝的價格是2倍和2倍。褲子是700多的3倍減去1900的差價,鞋子的價格是400的3倍除以4加200就是鞋子的價格..一共花了多少錢?爸爸突然變大了,說:“這是什么?我不知道。現在,給我買新衣服!!”“不,還沒有回答。”“好吧,你聽著。(500×2-600+100)=2=250元+700×3-1900=200元+400×3=4200=500元。總計250,500美元=950美元。爸爸說:“哇,就是這么算的。我會給你一些新衣服。是的,我贏了,爸爸。

  原來生活中有很多事情可以用數學的答案,我想繼續尋找生活的數學,并了解更多的計算。

生活中的數學作文15

  今天,我正在家里寫作業,突然,聽到媽媽在門外叫我,我急忙跑出去,原來媽媽要我幫他解決問題呢。在我家院子外有一塊長8米,寬3米的綠化帶,媽媽打算在周圍鋪一條寬0.5,米的小路,要我幫她算出這條小路的總面積,方便她去商店買地磚。我有點為難,怎又算呢?忽然,我想起今天數學課學的圖形計算,于是,我現在紙上畫出圖形,通過畫圖和分析,我很快有了思路,可以用一個大長方形的面積減去一個小長方形來計算。先算出綠化帶和小路的總面積:第一步8+〔0.5+0.5〕,表示小路兩條邊的`寬度;第二步3+〔0.5+0.5〕,表示表示小路的另兩邊的寬度;第三步9×4=36〔平方米〕。在算出綠化帶的面積3×8=24平方米。

  最后把綠化帶和小路的面積減去綠化帶的面積:36-24=12〔平方米〕。就準確的算出小路的面積。算了小路的面積,媽媽去買磚就心中有數了,看來,數學真是生活中的好幫手,以后我要更加認真的學好知識,幫助父母、社會做更多的事情。

【生活中的數學作文】相關文章:

生活中的數學作文(15篇)06-03

生活中的數學作文(精選33篇)10-22

生活中的數學作文400字06-08

生活中的數學作文合集15篇06-11

(經典)生活中的數學作文400字15篇06-08

生活中的數學作文集合15篇06-10

生活中的聲音作文02-20

生活中的溫暖作文02-17

生活中的浪花作文10-20

久久一级2021视频,久久人成免费视频,欧美国产亚洲卡通综合,久久综合亚洲一区二区三区色
午夜精品在线直播的视频网站 | 亚洲午夜AV电影免费在线 | 亚州国产欧美一区二区三区 | 亚洲一区在线尤物 | 亚洲欧洲中文字幕乱码 | 亚洲色大情久久久 |