您的位置:群走網>作文>生活的問題作文
生活的問題作文
更新時間:2024-03-14 14:09:38
  • 相關推薦
生活的問題作文

  在平平淡淡的學習、工作、生活中,大家都跟作文打過交道吧,借助作文可以提高我們的語言組織能力。那要怎么寫好作文呢?下面是小編為大家收集的生活的問題作文,希望對大家有所幫助。

生活的問題作文1

  最近我學習了一個購物問題,這個問題與生活實際關系密切,下面我來講一講。

  “由于店面的經營需要一定的花費,通常一套西服的售價需高出進貨價20%才能不虧損。而為了經營的利潤,某店主將一套西服高出進貨價50%掛牌銷售,標價為600元。但近期銷售狀況不好,店主決定打折銷售。請問:店主最多打幾折,才能不虧損?”

  看到這道題后,我感到很奇怪,于是我跑去問爸爸:“爸爸,為什么一套西服的售價要高出進價的20%才能不虧損呢?不是應該只要高出進價就已經賺錢了嗎?”爸爸笑著對我說:“你開一家店,不是要花水電費、人工費、店面的租金和稅費嗎?”我疑惑地說:“當然了。可是這和高出20%才能獲利有關系嗎?”。爸爸說:“這20%的利潤都是為了支付水電費、人工費、租金和稅費等費用啊!,”我恍然大悟:“原來是這樣,我明白了,也就是說成本要包含這些費用,所以成本會高于進價,這樣理解對嗎?”爸爸說:“對呀!要把所有的費用合到一起才是成本。”

  回到我的'房間,我仔細的思考了一下這個問題,以前一直以為成本就是進價,原來成本要包含這么多的費用,怪不得我們買的東西貴呢?如果沒有這些費用,成本下降了,我們買的東西就便宜了。但是沒有錢賺,商家沒有錢賺,他們就會破產了,要挨餓了。所以他們一定要加上這些費用,市場才能繁榮。

  停止思想上的飛奔,我不得不回到如何計算這道題上。經過分析,我有了解題的思路。首先,我可以用西服的標價和50%的加價,先算出這套西服的進貨價,然后再求出成本。接著再由成本除以售價再乘上100%,即可算出店主最多打八折,才能不虧損。

  今天我又學到了一個與生活息息相關的知識,我感覺開心極了!

生活的問題作文2

  去年冬天,我們家迎來了一個新的成員——嘟嘟妹妹。因為妹妹經常喜歡嘟著小嘴,所以取名為嘟嘟。嘟嘟有一雙大大的眼睛,一對長長的睫毛一眨一眨地,非常可愛。不過,她特別愛哭,尤其是肚子餓的'時候哭得更厲害。這時,媽媽總是給她泡上一瓶奶粉,嘟嘟喝了奶粉便轉啼為笑。

  一天,媽媽取回一個大大的包裹,拆開一看,原來是妹妹的奶粉到貨了。我立刻過來幫媽媽把奶粉一罐一罐地從箱子里取出來。媽媽見我這么熱心,笑呵呵地說:“軒軒真是個好孩子!你能幫忙算一算這里一共有多少克奶粉嗎?”

  這可是輕而易舉的事呢!我拿出一罐奶粉仔細觀察起來,奶粉罐的右下角寫著——凈含量900克。我頭腦一轉馬上想到這里有4罐,可以用4×900=3600(克)。

  媽媽見我這么快就算出了奶粉的重量,摸著我的頭夸我反應真快!緊接著媽媽又問:“嘟嘟每次喝30克奶粉,一天喝2次,一罐奶粉可以喝多少天?4罐奶粉可以喝多少天?”

  聽了媽媽這連續兩問,我頭腦里一下子暈暈乎乎的。平常老師教我們,遇到問題要鎮定,不能著急,得一步一步解決問題。我迅速平靜下來分析題意,這道題的關系式為:奶粉的總量÷每天喝的量=可以喝的天數。我要先算出妹妹一天喝多少克?再算900克一罐可以喝多少天?一個綜合算式冒泡似的在我腦海里呈現出來:

  900÷(30×2)=900÷60=15(天)

  算出了一罐奶粉可以喝15天,4罐奶粉可以喝多少天自然就容易了:4×15=60(天)。

  媽媽滿意地點了點頭,笑瞇瞇地說:“不錯,不錯,數學小能手一個!”

  今天真開心,我順利通過了媽媽的數學小測試。以后我要更加努力地學好數學,闖過一道道難關!

【生活的問題作文】相關文章:

(精選)生活的問題作文01-19

生活的問題作文03-14

生活問題作文02-18

生活的問題作文【集合】02-24

【優】生活的問題作文01-18

生活的問題作文(共6篇)01-19

生活的問題作文大全11篇02-19

生活的問題作文精華(11篇)02-18

生活的問題作文匯編[10篇]02-18

久久一级2021视频,久久人成免费视频,欧美国产亚洲卡通综合,久久综合亚洲一区二区三区色
日韩精品自在线二区 | 亚洲欧美日韩动漫一区 | 久久精品人人做人人看 | 偷偷碰偷偷鲁免费视频一区 | 中文字幕日本αv一区二区 日韩免费码中文字幕 | 最新永久免费在线视频 |