- 相關推薦
時間不知不覺,我們后知后覺,轉眼一周又結束了,相信大家都有不少體會吧,讓我們一起來學習寫周記吧。我們該怎么寫周記呢?以下是小編整理的小學二年級數學周記4篇,希望能夠幫助到大家。
小學二年級數學周記 篇1
5月20日 星期三 天晴
這個星期的星期五,我和姐姐一起去吃牛什,我們吃了2.5元蘿卜、1.15元魚蛋、4.25元海帶、9.36元牛什、5.79元豆腐、0.9元土豆。我們吃完了牛什后,姐姐嘴邊自言自語的說:“2.5+1.15+4.25+9.36+5.79+0.9=23.95元就約等于24元錢啦。姐姐數了數錢,給了老板24元錢。
這一天我真高興!我和姐姐吃的'寶寶的回家啦。
小學二年級數學周記 篇2
5月20日 星期三 天晴
上星期,我和同學們參加了二年級“巧用運算符號”趣味數學活動。這次活動是為了增加我們對數學游戲的興趣,開發我們的.智力和鍛煉我們的動手動腦能力。活動一共有20道題,答題時間為15分鐘。在規定時間內算得多的同學取得更好的成績。做完題目,我覺得不太好,因為有一題我沒有做出來。
這星期爸爸告訴我,趣味活動結果出來了,我得了二等獎。我覺得很可惜,今后我要更加努力,爭取取得更好的成績。
小學二年級數學周記 篇3
8月25日 星期二 晴
今天,吃完晚飯,我們去逛超市。超市里食品豐富,還有各種各樣的生活用品。
這時,媽媽看見芝麻糊是特價,原價6.90元,現價5.90元,媽媽問我:“芝麻糊比原來便宜多少元?”
我說:“這還不簡單,當然是1元嘍!”
媽媽又問:“一大包芝麻糊里有9小袋,原來一小袋是多少錢,現在一小袋又是多少錢?”
我想了想,說:“這個好象有點難。”媽媽笑了笑說:“你仔細想想,只要告訴我大約多少錢就行了!蔽业拖骂^來仔細地想了一會,回答說:“原來大約是7角錢一包,現在大約是6角錢一包。”“回答正確!眿寢尭吲d的說:“你就先按10包算,然后再減去一包的錢,這樣就容易多了!薄拔沂沁@樣算的。 钡玫奖頁P的`我得意極了。
為了獎勵我,媽媽還買了好多好吃的給我,逛完超市我們就高高興興地回家了。
小學二年級數學周記 篇4
5月20日 星期三 天晴
我家養了兩只小雞,一只叫鬧鬧,一只叫安安。鬧鬧吃米時一口吃三粒,安安吃米時,一口吃一粒,小雞點一下頭吃一口。恰好,等它們吃完了每只小雞都點了156下頭,我要算一算 媽媽給小雞乘了多少米。我筆算了一下:鬧鬧156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。
我家的寵物不僅有小雞還有一只小龜,名叫片克。一次我仔細地觀察了片克,給自己出了一道數學題:片克兩天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,在我家待了一年,三個月長一毫米。問片克在我家吃喝共多少?共長了多少毫米?我算了一下:吃飯:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0.5x2=1ml 365x1=365ml。
一年小龜長12/3=4毫米。
【小學二年級數學周記】相關文章:
數學的周記12-28
小學周記-周記04-05
數學周記初中02-24
關于數學周記01-27
關于數學的周記12-29
小學二年級數學周記3篇04-23
二年級數學周記05-27
寒假周記_小學周記01-10
有關小學二年級數學周記三篇04-29