您的位置:群走網>實用文>周記>數學周記三年級
數學周記三年級
更新時間:2024-05-16 12:42:33
  • 相關推薦
數學周記三年級合集八篇

  不經意間,一個星期已經結束了,相信大家都倍感充實,收獲良多吧,是時候在周記中好好總結過去的成績了。你所見過的周記應該是什么樣的?以下是小編收集整理的數學周記三年級8篇,僅供參考,希望能夠幫助到大家。

數學周記三年級 篇1

  這一周,我又學會了一個知識,口算乘法。29×8大約得240,可以用≈來表示,因為29接近30,所以29×8≈240。

  比如:一條魚12元,4條這樣的魚大約有多少元?12×4≈40(元)答:大約要40元。

  我參加了接力比賽和跳繩比賽。接力一組10人,每人跑了30米,3組。3×(10×30)=900(米)總共三年級男生跑了900米。女生一樣跑了900米,2×900=1800(米),三年級學生共跑了1800米。跳繩三年級一班男生6人,每人大約跳70下,6×70=420(下),大約跳了420下。

數學周記三年級 篇2

  范例(1)

  今天,我媽媽帶我和哥哥姐姐去買東西吃,我們看到了很多好吃的東西,有大大的漢堡包、大筒的可比克薯片,味道鮮美的雞翅雞腿和蝦條,還有爽口的可樂。它們的價格分別是:10元、5元、3元、2元、1元、3元。哥哥買了可樂和雞腿,姐姐買了雞翅和蝦條,我買了漢堡包和可比克薯片。我們三個人捧著自己選來的東西來到收銀臺前,老板看到我很可愛,就故意問我:“小朋友,你知道這些東西一共多少錢嗎?”我毫不示弱,迅速地啟動了我的腦子,馬上算出了結果:一共是24元。這時候,老板向我豎起了大拇指,夸我很了不起,我心里美滋滋的。

  范例(2)

  今天是5月1日,媽媽帶我去惠州玩。來到惠州,我先到達了文化宮,再向前走,轉到了一條小巷,看到了一家蛋糕店,弟弟眼饞極了,嘴饞得直流口水。媽媽看在眼里,心疼在心里,于是帶我們進去買了4個老婆餅,一個老婆餅要0·5元,媽媽問我:“你知道一共要多少錢嗎?”我想應該是2元吧!媽媽反問了一句:“是真的嗎?”我很肯定地點了點頭。這時候,媽媽的臉上露出了滿意的笑容,我心里就像吃了蜂蜜一樣甜。

  范例(3)

  早上,奶奶叫我去買早餐。我來到菜市場,買了豆漿2杯、油條4根、饅頭6個,它們都是5角錢每份,我接過食品,開始逐一地計算它們的價錢。饅頭是五六三十,應該是3元,油條是四五二十,應該是2元,豆漿也是二五一十,也是1元。再把三種價錢都加起來,就是我要付給售貨員阿姨的錢,總數應該是6元,我把奶奶給我的10元錢遞了過去,阿姨找回了我4元,還夸我算得快,我心里甜滋滋的!

  范例(4)

  今天是5月6日星期六,天氣晴朗、陽光明媚,真是個好天氣啊!我迅速地刷牙洗臉后,就去執行媽媽交給我的任務了,她今天讓我拿20元錢去水果店買三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,首先問售貨員阿姨:“阿姨,請問這蘋果多少錢一斤啊?”阿姨回答我說蘋果是4元錢一斤,我邊請售貨員阿姨給我稱了4斤,邊把20元錢遞給了阿姨,阿姨把稱好的蘋果給我并找回了我3元錢,我接過錢覺得不對啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個4=4×4=16元啊,再用20-16=4元,阿姨應該找回我4元錢才對啊!我很有把握地告訴阿姨她算錯了,接著快速地把計算過程又說了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點不好意思地紅了,不過在我臨走的時候還夸了我的數學學得真不錯,我聽了后也不好意思地臉紅了,但我心里還是挺興奮的,而且下定決心以后要繼續努力,爭取把數學學得更好!

  范例(5)

  今天早上,我和姐姐吃完早餐準備去菏蘭水鄉玩,心情是相當的好,我倆乘電梯來到樓下,姐姐突然問我:“妹妹,你知道電梯上下運動用到了哪些數學知識嗎?”我猶豫了兩秒鐘后,興奮地回答了她:“哦,我知道是運用了我們剛學過的物體的平移知識。”姐姐捏了一下我的.小鼻子說:“小機靈,沒有把你難倒,真有點讓我‘失望’哦!”……我倆玩到接近吃午飯的時候才回家來,家里可真熱啊!我迅速地打開家里的掉扇,決定也考一考姐姐:“你知道它又用到了什么數學知識嗎?”姐姐一時想不起來,我等了一會,終于忍不住宣布答案了:“姐姐,風扇的轉動不正是運用了物體的旋轉知識嗎?”姐姐大叫真棒!媽媽在一旁感嘆地說:“你們看,數學的知識多豐富,它的用途多廣泛,你們要認真學習數學啊!”我和姐姐用心地點了點頭。

數學周記三年級 篇3

  暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當我想起老家的小吃就禁不住直流口水。

  當天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。

  香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。

  爸爸老遠就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報一下。”我大聲說:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。

  這么多就14元,老家的.小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!

數學周記三年級 篇4

  5月20日 星期三 天晴

  我們的數學課程即將結束了,在復習的過程中我的收獲很多,還有一些困惑。

  我覺得平移和旋轉很有趣。因為用一個圖形依次平移,會變成一條美麗的花邊。不過做這類題,要把對應點找好,數清對應點之間的格子。

  學習了千米和噸,我們就知道怎么使用千米和噸這兩個單位了。千米這個單位很長,通常用在測量公路的'長度。噸這個單位很重,用在稱量比較重的物體上比較合適。

  上面介紹的都是我的收獲,我的困惑是:我們這學期學的統計是求平均數。求平均數的第一步是求總數量,要把好多個數連加起來,很容易算錯,要特別細心。

數學周記三年級 篇5

  今天上午媽媽去縣城辦事,中午我和爸爸去接媽媽,到了縣城正好11點半,媽媽也辦好了事情,媽媽建議就在那里吃飯,下午我們再逛逛街,我舉手表示贊同,爸爸也點頭表示同意。

  中午我們吃米飯點了兩盤菜,最后付賬的時候,我要求我自己去付,媽媽給了我100元,并問我夠不夠?應該找回多少錢?

  我先在心里算了一下:

  干鍋千葉豆腐20元,魚香茄子14元,兩個菜一共花掉

  20+14=34(元)。

  米飯,每碗1元,四碗,1×4=4(元)。

  全部加起來一共需要34+4=38(元)。

  媽媽給了我100元,100>38,所以媽媽給我的錢夠付賬。

  那應該找回多少錢呢?100—38=62(元)。

  我想了不到兩分鐘,就算出了答案,我告訴了媽媽,媽媽說:“很正確。不愧為口算小子。”

  嘿嘿,“口算小子”是媽媽送給我的美稱,那是在我參加學校口算比賽獲獎后媽媽特意獎勵我的,我很喜歡這個稱號。

  數學的100以內加法、減法和10以內乘法,我以前只是在書中、練習題中和卷紙上算過,今天終于有機會把我這個學期剛學過的數學知識應用于生活中,我很快樂。

  我從中知道了學習知識的重要性。體會到了媽媽講過的'“學以致用”的意義!

數學周記三年級 篇6

  這一單元,我們學習了萬以內的加法和減法(二)。在這一單元里,我學到了很多知識。

  我知道了萬以內的加法和減法筆算時要注意什么?1、相同數位要對齊;2、從個位算起;3、加法要注意:哪一位上相加滿十要向前一位進一;減法要注意:哪一位上不夠減就從前一位退一。我還知道了想要知道自己算的`對不對時,應該驗算。怎樣驗算呢?讓我來告訴你吧。加法的驗算可以交換兩個加數的位置再算一遍,減法的驗算可以用差加減數,看是不是等于被減數;也可以用被減數減差,看是不是等于減數。

  大家看,我的確學到了不少知識吧。學了就要會用,在我們做練習時,一定養成驗算的好習慣哦!

數學周記三年級 篇7

  我想知道我們家的.住房面積有多大,但是卷尺不夠長。我就測量地磚的面積。

  每塊地磚長70cm,寬40cm,面積:70cm×40cm=2800cm2=0.28m2。

  我家書房有26塊地磚,面積:26×0.28m2=7.28m2。

  客廳有48塊地磚,面積:48×0.28m2=13.44m2。

  臥室有42塊地磚和14塊長70cm,寬10cm的地磚,面積:42×0.28m2+14×70cm×10cm=12.74m2。

  過廳有20塊地磚,面積:20×0.28m2=5.6m2。

  陽臺有12塊地磚,面積:12×0.28m2=3.36m2。

  最后算出我家的總面積:7.28+13.44+12.74+5.6+3.36=42.42m2

數學周記三年級 篇8

  三年級上學期,關于學習數學,我有如下計劃:

  一、保持對數學的興趣

  我一直都很喜歡數學,這學期又開了“思維廣場”課,就更有趣了。但是媽媽認為我喜歡數學是因為比較容易考一百分,我覺得也有道理。不過,我想就算以后數學越來越難了,我還是要保持對數學的喜愛,“興趣是最好的老師”嘛。

  二、養成好的學習習慣

  我的好習慣就是上課認真聽講,下課認真完成作業,這些我要保持。但是我還沒有養成數學課課都預習的習慣,這學期我計劃每次新課前先看書自學,然后帶著問號去聽課。另外是檢查的習慣,有時覺得檢查真麻煩,做一遍還要檢查一遍,感覺等于做了二遍。我和媽媽討論了一下這個問題,最后決定這樣解決,就是做題時盡量仔細,最好一次做對,然后重點檢查平時容易出錯的和感覺不確定的題。

  三、建立我的錯題集

  劉老師曾經在QQ群里建議我們做一個錯題集,我和媽媽都覺得這是個好辦法,所以決定這學期就做一個,平時多總結,復習時就有重點。不過,我當然希望平時作業和考試最好不要出錯,這個錯題集越薄越好。

  計劃好了,開始行動??

  20xx年9月18日星期日 晴

  生活中的數學問題

  生活中處處有數學,下面就舉兩個我生活中遇到的數學問題:

  一、省錢

  暑假時我們全家三口都辦了“太原旅游一卡通”,有了這張卡,我們先去了趟晉祠。晉祠門票70元/人,我們有卡不用買票。回來的路上媽媽問我:“我們省了多少錢?”我想了想,說:“一張卡50元,一張門票70元,一個人就省了70-50=20元,那三個人一共省了20×3=60元。真的是很劃算呢!”

  二、攢時間

  我不喜歡睡午覺,但是媽媽說睡不著也得躺著,可是有一天她又跟我商量占用我中午20分鐘,5分鐘口算+5分鐘聽寫漢字+10分鐘背英語單詞。然后媽媽讓我算一下,如果一年中我能堅持300天將是多少時間?簡單嘛,20×300=6000分鐘,6000÷60=100小時。算出來的結果嚇了我一跳,感覺一天20分鐘不長,日積月累卻有這么長時間呀!

  雖然這個計劃我沒有做到天天堅持,但我還是慢慢學著利用零星時間做事,因為我明白了積少成多的道理。

  20xx年9月30日 星期五 晴

  生活中物體的重量

  今天晚上,我和媽媽去超市買東西,因為剛學了“千克和克”,所以我專門看了每件商品的重量。

  我們先去買吃的,一袋奶粉400克,一袋太谷餅260克,一袋脆棗118克,一盒健達巧克力100克,一袋榨菜60克,最輕的是綠箭薄荷糖23克??買了不少東西,重量全是多少克,都是比較輕的`。我說:“怎么沒有重千克的東西呢?”媽媽說:“當然有了。”然后帶我到賣糧食的地方,我馬上看到一大袋面粉10千克,這個太重了,得爸爸來才能買。 買檸檬的時侯,我發現價簽上寫著500克和12.80元,這是什么意思呢?原來500克就是人們常說的1斤,所以1斤檸檬12元8角。

  現在我不但知道1千克=1000克,還知道了500克=1斤,所以1千克=2斤。

  20xx年10月16日星期日晴

  口算兩位數加兩位數

  數學課新學的內容是:兩位數加兩位數的口算方法。

  劉老師教給我們兩種方法:第一種是先用其中一個兩位數加另一個兩位數的整十數,得數再加個位數;第二種是先把兩個加數的整十數相加,再把兩個加數的個位數相加,然后把兩次的得數相加。我給媽媽復述了這兩個方法,然后媽媽又讓我舉個例子,我就說:“比如23+49,用第一種方法就是23+40=63,然后63+9=72;用第二個方法就是20+40=60,3+9=12,然后60+12=72。”媽媽夸我這個例子舉得好,又教了我一個方法:23+50=73,然后73-1=72。我覺得這個方法也挺好的,不過需要至少其中一個加數接近整十才好用。

  我自己做兩位數加兩位數的口算還是覺得第一個方法好用,所以我先用好這個方法,只要口算速度又快又準確就行了。

  20xx年10月23日星期日陰

  算算醫藥費

  今天一早,爸爸把我手臂上裹的紗布拆開,謝天謝地!手臂上的燙傷恢復得挺好,我不用再去醫院了。

  整整兩周,讓我來算算這次燙傷花的醫藥費吧。用了一管生長因子,55元;換了5次藥,每次處置費是40元,一共是5×40=200元;掛號費,有4次掛得是急診號,急診掛號費是4元5角,4次就是18元,1次是普通掛號費5角,所以掛號費一共用了18元5角。這樣算下來,醫藥費大約就是200+55+18=273元。如果再算上打車費,差不多300元了。 用大人的話總結一下:花錢事小,安全事大。一定要時刻注意安全呀!

  20xx年10月28日星期五晴

  用兩步計算解決問題

  今天我做黃岡練習冊上一道培優題,剛開始不知怎么算,后來在媽媽的提示下,用兩步計算的方法算出了這道題。

  這道題是:4個小動物去爬山,準備了88袋食物。已知每個小動物每天吃2袋食物,請你幫算一算,它們的食物夠吃幾天?我去問媽媽怎么做,可媽媽卻說:“不要看到‘培優’兩個字就覺得題難,再好好讀讀題想一想。”可我怎么也沒思路,媽媽看我發愁的樣子,就問我:“4個小動物1天吃幾袋食物?”我回答:“4×2=8袋。”“那么下一步怎么算知道了嗎?”是的,算了第一步我就明白該怎么做這道題了。于是我一邊在本上寫,心里還默默地說:“先算4個小動物一天吃幾袋食物:4×2=8袋,然后再算88袋食物夠4個小動物吃幾天:88÷8=11天。”

  看來做題思路一定要清晰,而不是把數字亂拼湊。

  20xx年11月4日星期五小雨

  周末安排

  今天我們學時間安排這一課,看了書上小華周末一天安排的表格,我覺得小華的周末安排的很充實。我們班寫作業需要很長時間的同學,看見小華只用半小時就能寫完作業,連連伸出大拇指,表示很佩服。

  現在我也來說說周六我是怎樣安排的:

  7:00——起床

  7:20——8:00晨練

  8:10——8:30吃早飯

  8:40——9:40寫作業

  9:50——10:50學迪斯尼英語

  11:00——12:00戶外活動

  12:00——12:30看課外書

  12:30——12:50吃午飯

  13:00——13:20聽寫,口算

  13:30——14:30睡午覺

  15:00——17:30跟姐姐玩

  17:40——18:00吃晚飯

  18:30——20:30學畫畫

  21:00——睡覺

  關于周六的時間安排,我提出以下三個問題:

  一、我寫作業用多長時間?

  9時40分-8時40分=1小時

  答:我寫作業用1小時。

  二、我一天玩多長時間?

  12時-11時=1小時

  17時30分-15時=2時30分

  1小時+2小時30分=3小時30分

  答:我一天玩3小時30分。

  三、我學畫畫用多長時間?

  20時30分-18時30分=2小時

  答:我學畫畫用2小時。

  20xx年11月12日星期六陰

  測量物體的周長

  我們剛學了測量物體的周長,在上課時,我們測量了葉子的周長,先用一根繩子沿葉子邊繞一周,然后再用尺子量封閉葉子一周的繩子長度,就得到了葉子的周長。今天,我拿一卷皮尺去量了一些物體的周長。

  我家門前的大樹看起來不是很粗,可是我用長150厘米的皮尺竟然繞不了一圈,剩下的一段做記號又量是25厘米,那么這棵樹的周長就是150+25=175厘米。

  我小時侯的相片裝在一個正方形的相框里,我用尺子量了一個邊,長25厘米,因為正方形四個邊一樣長,所以這個相框的周長就是25×4=100厘米。

  我家的書桌是長方形的,我量了它的寬是70厘米,長是140厘米,因為長方形相對的兩邊一樣長,所以就是兩個寬70×2=140厘米,兩個長140×2=280厘米,書桌的周長就是140+280=420厘米。

  我量了三種不同形狀物體的周長,用了三種測量方法,這就是活學活用吧!

  20xx年11月25日星期五陰

  三位數乘一位數

  這周,我們開始學三位數乘一位數的算法。

  先學了整百數乘一位數,這個最簡單,就是用三位數中百位上的數乘一位數,得到的積末尾加兩個“0”。比如:800×2,先算8×2=16,末尾加兩個“0”是1600,就是這個算式的積。

  然后學了三位數乘一位數(這三位數都不是“0”),就是從個位開始,依次把每個數位上的數分別乘這個一位數,哪一位上的乘積滿幾十,就向前一位進幾。比如:196×2,先算6×2=12,向十位進1,個位留2;然后9×2=18,加上進的1得19,十位留9,向百位進1;然后1×2=2,加上進的1得3,所以最后的積是392。

  三位數還會出現只有個位是“0”或十位是“0”的數,這樣的三位數乘一位數的算法等我們學了以后再總結。

【數學周記三年級】相關文章:

數學的周記12-28

數學周記初中02-24

關于數學周記01-27

關于數學的周記12-29

數學周記三年級05-11

三年級數學周記01-26

三年級學生數學周記01-28

關于生活數學周記02-27

數學周記三年級(精選32篇)07-13

小學三年級數學周記01-30

久久一级2021视频,久久人成免费视频,欧美国产亚洲卡通综合,久久综合亚洲一区二区三区色
亚洲色大成网站韩国黄 | 自拍偷在线精品自拍偷99 | 午夜福利一区二区不卡片 | 日韩亚洲一区中文字幕 | 中文字幕一区二区三区日韩精品 | 久久精品2021国产 |