- 相關推薦
時間過得真快啊,眨眼間,一個星期已經過去了,想必有很多難忘的瞬間吧,這時就需要我們認真地寫一篇周記了。那么好的周記是什么樣的呢?以下是小編為大家整理的數學的周記,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
數學的周記1
今天上午,我正在做數學暑假作業。寫著寫著,不幸遇到了一道很難的題,我想了半天也沒想出來,這道題是這樣的:一個長方形的周長是280厘米,寬是40厘米。以這個長方形的一條邊為底,作一個高為50厘米的三角形,求這個三角形的面積。
我看了,心想:呀!這道題還是有點難度的呀!可是再難也要做出來啊!這時,我便像老爸求救了,老爸耐心地告訴我怎么解的`方法,老爸還沒講完我就恍然大悟,原來這題這么簡單,算式是:280÷2=140(厘米)140-40=100(厘米)
100×50÷2=2500(平方厘米)。
看著終于把自己不會的題目一遍又一遍的算對了,心里樂開了花。其實,任何題目都不怎么難,只是沒有動動腦筋而已,只要動動腦筋,任何題目都是很簡單的。
快要開學了,我的作業基本上完成了,也沒有什么太多的困擾。我的寒假計劃完成的很好,讓我們新的學期了,展翅高飛吧!
數學的周記2
10月13日 星期四 天晴
今天,老師讓我們自己舉例用計算器驗證除法中商不變的規律。
我舉了這樣幾個例子,比如:例1:16÷2=8例2:6÷2=3例3:1200÷200=6160÷20=860÷20=3120÷20=61600÷200=8600÷200=312÷2=6…………1.2÷0.2=6……像這樣的`例子還有很多,我就不一一寫出來了。
從上面幾個例子中,我知道了,在除法中,被除數和除數同時擴大(或縮小)相同的倍數,商不變。
數學的周記3
8月25日星期二晴
今天,吃完晚飯,我們去逛超市。超市里食品豐富,還有各種各樣的生活用品。
這時,媽媽看見芝麻糊是特價,原價6.90元,現價5.90元,媽媽問我:“芝麻糊比原來便宜多少元?”
我說:“這還不簡單,當然是1元嘍!”
媽媽又問:“一大包芝麻糊里有9小袋,原來一小袋是多少錢,現在一小袋又是多少錢?”
我想了想,說:“這個好象有點難。”媽媽笑了笑說:“你仔細想想,只要告訴我大約多少錢就行了。”我低下頭來仔細地想了一會,回答說:“原來大約是7角錢一包,現在大約是6角錢一包。”“回答正確。”媽媽高興的說:“你就先按10包算,然后再減去一包的錢,這樣就容易多了。”“我是這樣算的啊!”得到表揚的.我得意極了。
為了獎勵我,媽媽還買了好多好吃的給我,逛完超市我們就高高興興地回家了。
數學的周記4
1數學周記100字
這個學期第一次數學考試,由于本人審題不淸楚和做題目時的粗心大意,有 兩個地方出錯了。每一次考試或做習題,媽媽和爸爸都有叮囑我要細心,要 耐心做毎一題,我每次都是左耳進右耳出,我一定要改正缺點,做個做事耐 心細致的好孩子。
2數學周記100字
數學教學“生活化”是新課程改革極為重視和倡導的內容,但由于一些教師對數學教學“生活化”的片面理解,錯誤地將“生活數學”等同于“學校數學”,出現了片面追求數學教學生活化的傾向。對此我們認為要正確看待“生活數學”,認識“生活數學”的必要性和局限性,以及“生活數學”與“學校數學”的不同點。要克服“生活數學”的局限性,數學教學必須回歸數學本質,把“生活數學”提升到“學校數學”,從具體的'生活情景中抽象概括出一般的數學知識;從現實的生活問題中歸納建立適用的數學模型;從普通的生活現象中發展學生的數學思考。
數學的周記5
10月2日 星期三 天晴
今天我正在做作業時,突然遇到了一道很難的題,想了半天也沒想出個所以然,題是這樣的:甲乙兩個倉庫分別存糧104、140噸,要使甲倉庫的存糧是乙倉庫的'3倍,那么必須從乙倉庫運出多少噸糧食放入甲倉庫?
我想了半天也沒想出來,正在這時,媽媽過來了,媽媽看了看這道題說:“這么簡單都不會?真是……不說你了,先幫你解題。”
媽媽先教我用方程解這道題,我死活不肯,她就只好用普通方式教我了,媽媽說:“這道題很簡單,要使甲倉庫的存糧是乙倉庫的三倍,也就是總數要成乙倉庫的4倍,就是(104+140)除以4=61,就是乙倉庫運給甲倉庫后剩下的噸數,要求運出多少噸,就用140-61不就解出來了嗎?”
聽了媽媽的解法后,我還真覺得這道題變簡單了,做出來后,我想:做題要講技巧,不能死記硬背,要不然做任何題都會覺得難!
數學的周記6
10月13日 星期四天 晴
今天,老師讓我們自己舉例用計算器驗證除法中商不變的規律。
我舉了這樣幾個例子,比如:
例1:16÷2=8
例2:6÷2=3
例3:1200÷200=6160÷20=860÷20=3120÷20=61600÷200=8600÷200=312÷2=6…………1.2÷0.2=6……像這樣的例子還有很多,我就不一一寫出來了。
從上面幾個例子中,我知道了,在除法中,被除數和除數同時擴大(或縮小)相同的倍數,商不變。
數學的.周記7
這一單元,我們學習了萬以內的加法和減法(二)。在這一單元里,我學到了很多知識。
我知道了萬以內的加法和減法筆算時要注意什么?1、相同數位要對齊;2、從個位算起;3、加法要注意:哪一位上相加滿十要向前一位進一;減法要注意:哪一位上不夠減就從前一位退一。我還知道了想要知道自己算的對不對時,應該驗算。怎樣驗算呢?讓我來告訴你吧。加法的驗算可以交換兩個加數的位置再算一遍,減法的.驗算可以用差加減數,看是不是等于被減數;也可以用被減數減差,看是不是等于減數。
大家看,我的確學到了不少知識吧。學了就要會用,在我們做練習時,一定養成驗算的好習慣哦!
數學的周記8
今天,就有我來為大家介紹一位我們全班同學都討厭的人,我們的數學老師。為什么說他討厭呢?大家就接著往下看吧!
我的數學老師叫劉磊,今年26歲,身高1。82,體重150,戴著一個眼鏡,小眼睛,大嘴,總之,長的就是不太好看。如果他生氣的'話,臉不是綠色就是紫色,要不就是紅色,而且好老瞪著眼珠,就更丑了。
數學老師他非常啰嗦,一堂課能講一道大題就不錯了,而且學的東西從明白講到迷糊,都會了他還在講講的我們都迷糊了,而他呢?卻覺得自己講的很好……
我知道,他是為了我們好,可是也不能太啰嗦了吧!
哎!我們什么時候才能換數學老師啊,苦日子什么時候才能到頭啊!
數學的周記9
今天是星期天,做完作業,經過媽媽的允許,我就開始玩會電腦游戲了。我現在喜歡上開心網,看著自己種出來的菜園,鮮艷漂亮;自己養的魚肥肥的,動物們一個個活蹦亂跳,心里別提有多高興了。哈,菜地熟了,我開心地去收菜,是一片靈芝,可是再種什么,我就躊躇了。媽媽在隔壁,我問媽媽:“我再種什么呀?”媽媽笑著說:“自己去算一下吧,不要半夜里收就行。”于是,我掰著手指算,現在是中午12點,種靈芝吧,60個小時,不行,要半夜12點收的;種冬蟲夏草吧,64小時,也不行,要凌晨4點收的。哈哈,有了,種雪蓮吧,56個小時,正好晚上8點收,我是不能收的',不過媽媽可以幫我收。我問媽媽怎么樣,媽媽夸我“時間”學得真不錯,我的心里美滋滋的。其實玩游戲也能用上數學知識,還譬如養動物吧,一點要在早上6點到12點之間養,這樣就不用擔心自己的動物在半夜里生而影響自己睡覺了。哈哈,是不是很好玩啊!我們一起努力吧,把數學學得更好!
數學的周記10
我家養了兩只小雞,一只叫鬧鬧,一只叫安安。鬧鬧吃米時一口吃三粒,安安吃米時,一口吃一粒,小雞點一下頭吃一口。恰好,等它們吃完了每只小雞都點了156下頭,我要算一算媽媽給小雞乘了多少米。我筆算了一下:鬧鬧156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。
我家的寵物不僅有小雞還有一只小龜,名叫片克。一次我仔細地觀察了片克,給自己出了一道數學題:片克兩天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,在我家待了一年,三個月長一毫米。問片克在我家吃喝共多少?共長了多少毫米?我算了一下:吃飯:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0.5x2=1ml 365x1=365ml。
一年小龜長12/3=4毫米。
數學的周記11
5月20日星期三天晴
我家養了兩只小雞,一只叫鬧鬧,一只叫安安。鬧鬧吃米時一口吃三粒,安安吃米時,一口吃一粒,小雞點一下頭吃一口。恰好,等它們吃完了每只小雞都點了156下頭,我要算一算媽媽給小雞乘了多少米。我筆算了一下:鬧鬧156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。
我家的寵物不僅有小雞還有一只小龜,名叫片克。一次我仔細地觀察了片克,給自己出了一道數學題:片克兩天吃肉50克,喝水半天0.5毫升,在我家待了一年,三個月長一毫米。問片克在我家吃喝共多少?共長了多少毫米?我算了一下:吃飯:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0.5x2=1ml 365x1=365ml。
一年小龜長12/3=4毫米。
數學的周記12
這一次的數學作業可有趣了!
第一個作業是用圓形剪成一個正方形。媽媽可厲害了,由于沒有圓形的`紙,媽媽就隨手拿了一張長方形的紙,然后抓住一根長紙條的一端,點住紙的中心,同時抓住另一端,繞著這個點轉了一圈就畫出了一個圓形,雖然不夠圓,但我還是覺得很厲害!我把圓形折成半圓形,然后用半圓折成扇形。接著用尺子對著扇形上面的兩個角畫一直線,用剪刀沿著直線一剪,就變成正方形了。
第二個作業是做風車。當我在媽媽的幫助下做好風車時,我急著想看風車轉。媽媽對著風車吹了一下,風車紋絲不動。媽媽用墊板扇,風車還是不動。我用本子幫著扇,只動了一點點。后來,我在正面扇,風車動了,我真激動啊!我知道媽媽為什么轉不動風車了,是媽媽的方法不對!吹風車的風不能在側面,而是要在正面吹!
自己動手做東西真好玩啊!
數學的周記13
上個星期五,是我們的第一屆數學節,我們別提有多開心了。
在那天,一切都好像變得無比有趣,無比新鮮。在那天,操場上、教學樓里,都能聽見同學們的歡聲笑語,飄蕩在空中。
雖然那天有許多好玩的課程吸引著我們,但我最喜歡的還是——計算工具的歷史。老師在上半節課給我們講了很多關于以前的計算工具。我們還知道了原來的計算工具還有一個叫算籌。后半節課老師給我們發了牙簽,說:“接下來我們來自己擺擺算籌把!用牙簽。”老師一說完,教室里就立刻傳出了一陣陣歡呼聲。我馬上拆開擺了起來。擺了一會兒后,老師又讓我們擺兩位數,之后又擺了幾個三位數。
最后的.擺算籌做加法我覺得最好玩。我們在擺算籌的過程中也遇到了難題,這個加數擺在哪兒呢?等老師講過后我們才明白擺在下面就行了。
這屆數學節有趣又好玩,但我還是更期待下一屆的數學節。
數學的周記14
今天下午,老師說晚上的作業是研究各種數字的周長。老師還對一群學生說,你學習的模式是一個新月,一個樹葉。然后老師詳細解釋了學習的方法,然后問一群學生和整個班級:"明白嗎?"老師要求這兩個小組研究威斯康星州。老師也畫了黑板上矩形的兩個角落,并標注了其中兩個的長度,說:"讓我看一下"這三個小組研究了這個數字。"把它拉下來。"
回到家,我仔細看了看了看,想:圖的每一邊都是直的.,應該用尺子。但不是所有的數據,是否有數據?沒有數據。所以我決定用這個公式得到一個矩形的周長并乘以2。
第二種方法是,首先我其中矩形翻起來,作為一個長的長方形,然后計算出圖案的長度乘以2,然后通過4寬計算該圖案,使得圖案可以計算出的周長。
哦,有很多方法可以計算這個小圖的周長。我需要多考慮一下,找出計算圖形周長的最簡單方法。
數學的周記15
今天下午,我和爸爸媽媽去超市買酸奶。到了超市我們直奔酸奶柜臺,發現那里有好多種酸奶。有一種8盒裝的酸奶賣10.5元,另外一種相同牌子的16盒裝的賣19.7元。到底買哪一種合算呢?我仔細算了一下,如果8盒裝的.買2大盒,也是16盒,10.5×2=21元,而那種16盒裝的賣19.7元,21-19.7=1.3,要便宜1.3元呢。我們就決定買16盒裝的酸奶。這就是學數學的樂趣,數學在生活中無處不在。我一個定要學好數學。
【數學的周記】相關文章:
數學的周記12-28
關于數學的周記12-29
關于數學周記01-27
數學周記初中02-24
關于生活數學周記02-27
關于數學周記匯編(10篇)03-20
周記傷感周記02-26
小學周記-周記04-05
我的數學老師周記06-07