您的位置:群走網>實用文>周記>三年級數學周記
三年級數學周記
更新時間:2024-01-26 17:24:39
  • 相關推薦
三年級數學周記

  時間過得真快啊,眨眼間,一個星期已經過去了,我們會積累一些相應的經驗,寫一篇周記,將自己的經歷記錄在里面吧。怎樣寫好周記呢?下面是小編整理的三年級數學周記,希望能夠幫助到大家。

三年級數學周記1

  9月12日星期五天氣晴我的鬧鐘又漂亮又可愛,每天它陪我睡覺,叫我起床。下午回家的時候,我的鬧鐘對我笑了笑,我也對它笑了笑。

  我寫完作業,就觀察起我的鬧鐘來。鐘面上有三個好兄弟,它們的名字分別叫時、分、秒。為什么秒跑的最快?為什么分跑得不快也不慢?為什么時跑得最慢?

  這時,我想起有一次老師給我們講過的一個有關時、分、秒的故事。它們是時鐘里的`三個好兄弟,聽說有比賽跑步的事情了,三個好兄弟就都來報名了。到了比賽的時間了,一聲槍聲響起來了,秒跑完一圈只用了60秒,也就是一分鐘。這時候分才跑完一米,跑完一圈花了60分鐘,也就是一個小時。這時候時卻才跑完了5米,跑完一圈居然花了12個小時,從早上跑到了晚上才跑完一圈。所以秒成了第一名,分成了第二名,時連第三名也沒拿到。

  認識時、分、秒這三位朋友真開心,同時,我也要向“秒”學習它的刻苦努力,爭分奪秒,珍惜時間!

三年級數學周記2

  周一,我和弟弟去玩,看見一位老爺爺在散步,就跑過去問:“老爺爺,你每天要走多少圈?”老爺爺不緊不慢地說:“1圈有306米,我每天走4圈。”我想:1圈就306米,每天走4圈,那4×306=1224(米)。 我走著走著,看到有小孩在比賽騎自行車,我知道1圈有306米,然后我跑過去問:“你們要比賽多少圈?”他們說:“要比賽8圈。”我說:“8×306=2448(米),你么不累嗎?”回到家,我高興地說:“今天收獲真大!”

三年級數學周記3

  這一單元,我們學習了萬以內的加法和減法(二)。在這一單元里,我學到了很多知識。

  我知道了萬以內的加法和減法筆算時要注意什么?1、相同數位要對齊;2、從個位算起;3、加法要注意:哪一位上相加滿十要向前一位進一;減法要注意:哪一位上不夠減就從前一位退一。我還知道了想要知道自己算的對不對時,應該驗算。怎樣驗算呢?讓我來告訴你吧。加法的驗算可以交換兩個加數的位置再算一遍,減法的驗算可以用差加減數,看是不是等于被減數;也可以用被減數減差,看是不是等于減數。

  大家看,我的`確學到了不少知識吧。學了就要會用,在我們做練習時,一定養成驗算的好習慣哦!

三年級數學周記4

  今周,我學了一個很大的質量單位,那就是噸。我回家時問媽媽說噸有多重,媽媽說大約有40個我那么重。我問爸爸1噸=多少千克,爸爸說1000千克=1噸。我想1000千克很大,1噸一定很大。我跑去問老師,1噸大不大。老師說大!跟我想的一樣,1噸果然很大,以后我一定要認真學習更大的單位。

  在第二單元里,我學會了怎么計算萬以內的加法和減法。比如:在寫豎式的過程中,注意數位要對齊,不要忘了橫式上寫上答案,橫線要用尺子畫,不要把加法看成減法,哪一位上的.數相加滿十,就要向前一位進1。哪一位上的數不夠減就要向前一位借十。

  另外在這一單元,我還學會了演算。比如:媽媽給我買了一件衣服和一雙運動鞋,一件衣服135元,一雙運動鞋48元。媽媽給收錢的阿姨200元,阿姨找給媽媽17元,找的錢對不對呢?通過演算沒問題,你看,數學在生活中的用途也相當大吧!我一定要好好學數學。

三年級數學周記5

  今天,我和媽媽一起去書店買書。我發現有一本叫《趣味數學》的書里面有一道題使我迷惑不解。這道題是這樣的:有一個人用10元錢買了一條狗之后,以15元賣出這條狗,接著又以20元買回這條狗,最后又以25元賣出這條狗,問這個人最終掙錢還是賠錢了?我覺得買了又賣,賣了又買,反復之中,思維也被搞得混亂起來。我就去問媽媽,媽媽說:“你如果能根據買和賣的'數量進行歸類,則豁然開朗。”我想:買用去的錢:10+20=30(元),賣掙的錢:15+25=40(元)。顯然,這個人掙錢了,掙了40-30=10(元)。

  啊!數學真有意思,說難真是太難,動腦筋想清楚了也很容易。

三年級數學周記6

  這周,我要寫分數。第一,把一個物體或一個圓平均分成若干份,其中一份就是它的幾分之一,幾分就是它的幾分之幾。第二,我們把分數中間的橫線叫分數線,表示平均分;分數線下面的數叫分母,分數線上面的數叫分子。第三,在比較大小時,分子相同,分母不同,分母越大,分數就越小,分母越小,分數就越大。第四,在比較大小時,分母相同,分子不同,分子越大,分數就越大,分子越小,分數就越小。

  我和媽媽一起去買地磚。媽媽來到瓷磚店,即興給我出了道數學題 ,媽媽說:“我們的房間要鋪上地磚,房間的長是7米,寬是5米,你能告訴我鋪地磚的面積應該是多大嗎?”我想:房間的'地面是長方形的,它的面積等于長乘寬,所以等于7×5=35平方米。于是我大聲地回答媽媽:“面積應該是35平方米。整理”媽媽聽了很欣慰,笑著點了點頭,在回家的路上還買了一個小禮物獎勵我呢!

三年級數學周記7

  今天下午老師說,晚上的作業是研究各種圖形的周長。老師又對一組同學說,你們研究的圖形是月牙、樹葉。然后老師詳細講了研究的方法,接著問一組同學和全班同學:“懂了嗎?”老師讓二組同學研究五角星。老師又在黑板上畫了兩個角對角的長方形,并標出其中兩條邊的長度,說:“三組同學研究這個圖形。”我一看,趕緊把它畫下來。

  回到家,我仔細看著這個圖形,心想:這個圖形的每條邊都是直的,應該可以用尺子量。可又一想,不是都有數據了嗎,有數據就不用量了。于是我決定用算式,可以先得出一個長方形的周長,再乘以2。

  我的第二種方法是先把其中一個長方形翻上去,成為一個很長的'長方形,再算出這個圖形的長,乘以2,再算出這個圖形的寬乘以4,這樣也能算出這個圖形的周長。

  噢,原來這個小圖形也有這么多計算周長的辦法,以后我要多多思考,還要找出計算圖形周長最簡單的辦法。

三年級數學周記8

  今天是5月6日,星期六,天氣晴朗、陽光明媚,真是個好天氣啊。

  我迅速地刷牙洗臉后,就去執行媽媽交給我的任務了,她今天讓我拿20元錢去水果店買三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,首先問售貨員阿姨:“阿姨,請問這蘋果多少錢一斤啊?”阿姨回答我說蘋果是4元錢一斤,我邊請售貨員阿姨給我稱了4斤,邊把20元錢遞給了阿姨,阿姨把稱好的蘋果給我并找回了我3元錢。

  我接過錢覺得不對啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個4=4×4=16元啊,再用20—16=4元,阿姨應該找回我4元錢才對啊。我很有把握地告訴阿姨她算錯了,接著快速地把計算過程又說了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的臉有點不好意思地紅了,不過在我臨走的'時候還夸了我的數學學得真不錯,我聽了后也不好意思地臉紅了,但我心里還是挺興奮的,而且下定決心以后要繼續努力,爭取把數學學得更好。

三年級數學周記9

  生活中處處小學三年級的數學周記都有數學,數學與我們的'生活緊密相連。

  現在,許多商店都打折,正巧,我們剛剛學習了打折,所以購買打折商品方便多了。打折,其實就是那些賣東西的老板為了多銷售一些商品的手段。商店有時降價出售的商品,叫做打折扣銷售,通稱“打折”。幾折表示十分之幾,也就百分之十。

  今天,我去買書店買書,原價17元,打九折,我一想,這還不簡單么,17×90%=15。3。雖然便宜了,可是,不要被自己的眼睛蒙騙了,商家個個都非常有心計。今天我去書店不僅僅買了書,還懂得了數學在生活中的重要性,所以一定要好好學習數學。

三年級數學周記10

  今天,數學課上,我們學習了垂直與平行,平行的意思是在同一平面內,不相交的兩條直線,垂直的意思是如果兩條線相交成直角,我們稱它為垂直。

  在現實生活中,存在著很多 垂直于平行的例子。我們每一天走的馬路兩側是平行的,如果它們不是平行的話,兩條馬路就會相交在一起,不能通行了。建造房屋的`時候,磚塊需要平行的疊上去,如果不是平行的疊磚塊,就建不成這么多的高樓大廈,就算建成也會很快倒塌。

  生活中除了很多平行的現象,垂直的現象也比比皆是。比如我們上課用的課桌,坐的椅子,四邊都是垂直的。我們看的電視,用的電腦四邊也是垂直 的……

  看來垂直和平行在我們的現實生活中無處不在,到處可見。只要我們細心觀察,就能發現這些許許多多的有趣的數學現象。

三年級數學周記11

  我想知道我們家的住房面積有多大,但是卷尺不夠長。我就測量地磚的.面積。

  每塊地磚長70cm,寬40cm,面積:70cm×40cm=2800cm2=0.28m2。

  我家書房有26塊地磚,面積:26×0.28m2=7.28m2。

  客廳有48塊地磚,面積:48×0.28m2=13.44m2。

  臥室有42塊地磚和14塊長70cm,寬10cm的地磚,面積:42×0.28m2+14×70cm×10cm=12.74m2。

  過廳有20塊地磚,面積:20×0.28m2=5.6m2。

  陽臺有12塊地磚,面積:12×0.28m2=3.36m2。

  最后算出我家的總面積:7.28+13.44+12.74+5.6+3.36=42.42m2

三年級數學周記12

  星期三午飯后,我和爸爸站在陽臺上看花園的風景。突然,爸爸問我:“你能不能估算出海冰花園北區大約有多少住戶呢?”這一問可把我難住了,我總不能挨家挨戶敲門去問吧!

  我想了一會兒,腦海里終于有了思路,我們海濱花園北區這邊有4棟高樓,每棟有30層,每層有4戶人家。列式就是:30×4=120(層),120×4=480(戶),假設每戶住有3人,480×3=1440(人),1440≈1500.我高興地說:“我做出來了,約有1500人。”爸爸問:“你這個得數是怎么來的?”我連忙把我的'解題思路說得一清二楚,爸爸聽了,哈哈大笑起來!

三年級數學周記13

  這周,我在學校學到了平行四邊形。我知道了平行四邊形相對的兩條邊是平行的,而且平行四邊形是平面圖形,不是立體圖形,媽媽還告訴我:“千萬不要畫成五邊形哦!”我現在才明白,一個圖形里面包含了這么多的有趣的知識!

  我們班的同學都已經學會了毫米、厘米、分米、米和噸。一只鯊魚重5噸,一頭牛重250千克,今天又學了四邊形,比如,四邊形都有四個角,有四條直的邊。我們家的大門是四邊形,窗臺和窗戶也是四邊形的'。

  我發現,生活中處處都有正方形、長方形。比如桌子、床、電視機、書、盒子、衣柜??其次的就是圓形,比如鐘表、瓶子、碗、電風扇、鉛筆?

  可為什么碗呀什么的不是正方形或者長方形呢?我想了想,有了一個答案,就是如果碗是正方形、長方形的話,拿起來就很不舒服,可能真是這樣的吧,你說呢?

三年級數學周記14

  20xx年X月X日X天

  今天是5月6日星期六,天氣晴朗、陽光明媚,真是個好天氣啊!我迅速地刷牙洗臉后,就去執行媽媽交給我的任務了,她今天讓我拿20元錢去水果店買三斤或四斤水果,我飛快地跑到了水果店,首先問售貨員阿姨:“阿姨,請問這蘋果多少錢一斤啊?”阿姨回答我說蘋果是4元錢一斤,我邊請售貨員阿姨給我稱了4斤,邊把20元錢遞給了阿姨,阿姨把稱好的蘋果給我并找回了我3元錢,我接過錢覺得不對啊,馬上又用心算了一下:一斤4元,四斤就是4個4=4×4=16元啊,再用20-16=4元,阿姨應該找回我4元錢才對啊!

  我很有把握地告訴阿姨她算錯了,接著快速地把計算過程又說了一遍,阿姨只好又找回了我一元,她的`臉有點不好意思地紅了,不過在我臨走的時候還夸了我的數學學得真不錯,我聽了后也不好意思地臉紅了,但我心里還是挺興奮的,而且下定決心以后要繼續努力,爭取把數學學得更好!

三年級數學周記15

  暑假到了,爸爸媽媽帶我回了老家。老家的小吃特別多,也特別好吃。每當我想起老家的.小吃就禁不住直流口水。

  當天晚上媽媽就帶我去買小吃了。我們先買了2碗油茶,每碗1塊錢;接著又去買面皮,每碗3元,我們買了2碗;然后又買了20個小煎包,每個0.2元;最后還買了10塊油炸豆腐,每塊也是0.2元。

  香呀!聞著就讓人直流口水,我真想抓一個塞進嘴里,可媽媽不允許,說這樣吃不衛生。我就一手拎著小煎包一手拎著油炸豆腐樂顛顛地跟媽媽一起往回走。

  爸爸老遠就看到我們買了一大堆好吃的回來,笑著問:“買這么多,花了多少錢呀?”媽媽轉過頭對我說:“花了多少錢,你給爸爸匯報一下。”我大聲說:“油茶2元,面皮6元,小煎包4元,油炸豆腐2元。一共花了14元。匯報完畢!”爸爸媽媽都哈哈大笑起來。

  這么多就14元,老家的小吃真的好吃又便宜。要是你到我們老家來,一定別忘了嘗一嘗哦!

【三年級數學周記】相關文章:

數學的周記12-28

數學周記三年級04-28

關于數學的周記12-29

數學周記三年級(精選32篇)04-22

數學周記三年級集合7篇04-08

數學周記三年級匯總八篇04-08

三年級數學周記9篇04-08

數學周記三年級合集八篇04-10

精選數學周記三年級下冊3篇04-10

久久一级2021视频,久久人成免费视频,欧美国产亚洲卡通综合,久久综合亚洲一区二区三区色
亚洲女同精品一区二区视频 | 亚洲精品国产精品国自产观看 | 性爱网站网站在线观看 | 亚洲欧美久久精品1区2区 | 五月婷中文字幕 | 综合久久五月婷婷 |