- 相關推薦
時間如快馬般匆匆,一天又過去了,這一天里,大家身邊一定有一些有趣的見聞吧,需要認真地為此寫一篇日記了。日記你想好怎么寫了嗎?下面是小編收集整理的數學的日記,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。
數學的日記1
星期天,我匆匆寫完作業去上網,聽朋友介紹我登上了摩爾餐廳,這個游戲可真好玩呀!不但可以買食物還可以賺錢,不過我現在的餐廳不夠雇員工了,于是我便向各個餐廳請教經驗,店主們大部分說經營不但要看顧客來的`多不多而且還要看客人們來的最愛吃什么菜,什么菜賺得最多再做決定。
聽了這些話我急忙打開餐廳日記看看客人們一般都點些什么,經過一番查閱我終于找到了客人們最愛吃的東西“蘑菇湯”、“芹菜炒肉”。接著我開始計算那道菜的利潤最高:芹菜炒肉的成本是15元,一共可以做15份,每份可以賣3元,利益是30元,每份利益2元。蘑菇湯成本是20元,可以做20份,每份可賣5元,利益是80元,每份利益4元。蘑菇湯每份利益高,所以我每天多做了一些蘑菇湯,現在我的餐廳已經是五星級了。
數學的日記2
今天早上我一起床就去課程表,看了一會兒,發現今天下午有一節籃球課,我高興的跳了起來,我已經迫不及待的想去打籃球了。
到了下午籃球課的'時候,老師讓我們自由活動。做好熱身運動,我就和幾位同學開始打籃球了。開始的時候,吳同學一分鐘能投9個,我一分鐘能投6個,6分鐘后,吳同學比我多投了6×3=18(個)。吳同學由于體力不支減少了投球次數一分鐘投7個球,我提高了命中率一分鐘投9個,那么我幾分鐘后能和吳同學打成平手?18÷2=9(分鐘),要9分鐘才能和吳同學一樣多。
生活中有那么多有趣的數字問題,我們一定要去尋找。
數學的日記3
X月X日 晴天
在今天上午的數學課上,我明白了許多關于年月日的知識。如:一年有12個月其中有7個大月,4個小月,2月份是個特殊的月份,我們稱它為特殊月。我懂得如何記大小月的方法,即握緊左拳頭,在拳頭上依次數著1-12,凡是數到凸起的.地方每月31天,凹下的地方除了二月份,每月都是30天。
我還知道,通常每4年里有3個平年,一個閏年。公歷年份是4的倍數的一般都是閏年。例如,1988年、1992年、1996年、20年都是閏年。20年是平年,所以20年2月有28天。但公歷年份是整百數的,必須是400的倍數才是閏年。例如:1920年不是閏年,而20年才是閏年。
數學的日記4
今天下午,我和媽媽來到了人山人海、物品琳瑯滿目的胖發祥超市,首先映入眼簾的是大大小小的柜臺,其中一個柜臺上面用一根小棍子撐起一張大黃幅,上面寫著黃金打八五折,進入生活區,里面的打折商品更是不計其數,什么洗衣粉打七五折了呀,小點心降價了呀,“呀!土豆”買四送一了呀!我頓時對這些打折物品起了濃厚的好奇心,“呀!土豆”是打幾折呢?洗衣粉的現價是多少元呢?
我便請教媽媽,媽媽笑瞇瞇的對我說:“你可以用你學過的知識來解決呀!”我恍然大悟,我不是剛學了打折扣嘛!便認真思考了起來,現價=原價×折扣數,洗衣粉的原價是14元,現價就應該用14×70%=9.8元,根據上面的原理,就是用買四包“呀!土豆”的錢買了五包,用4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的'對媽媽說出我的解題思路,媽媽直夸我是個愛動腦筋的孩子。
數學的日記5
做什么事情,時間都會一秒一秒的走過,哪怕念一個字都會需要時間,因為時間是不會等人的.。
這天,要去買衣服,因為衣服大減價,媽媽一分都不能停。忽然,媽媽說:“媽媽問你一個問題,我們要下午2:00出發,到2:40到商場,中間用了多長時間?”
我想:可以把下午2:00看成14:00,再把2:40看成14:40,用14時40分-14時就可以了。于是,我馬上回答“用了40分鐘”。媽媽說:“不錯,看來數學長進不少嘛!”
“媽媽,你再不去時間就來不及了!”
“呀!我差點忘了。”
哈哈哈哈哈哈哈
我的回復:不轉換為24時計時法也可以的哦,直接用2時40分-2時=40分,就可以了。你說呢?
數學的日記6
今天中午,我在家看中國地圖,爸爸問我:“從北京到上海,你知道走哪條鐵路嗎?”我回答道:“走京滬線。”爸爸又問:“那你知道京滬線的鐵路長多少千米嗎?你能通過地圖把它量出來嗎?”
看著地圖上彎彎曲曲的線路,我有點犯難了,該怎么量呢?我先用尺子試了一下,不行,彎曲的地方不好計算;我又改用繩子,太粗了,不夠準確;這時,看到媽媽在縫衣服,有了,就用棉線,我和爸爸一起量了起來。先把棉線沿著京滬鐵路線擺放好,把多余的.部分剪掉,用尺子量出這一段棉線的長度為15厘米,爸爸說:“這時我們要看地圖的比例尺是多少,我看了一下是1:9000000”,按照這個比例我算出京滬線的長度為1350千米,為了檢驗我們量得是否準確,我又上網查了一下數據,京滬線實際長度為1463千米。我問爸爸,怎么兩組數據不一樣呢?爸爸說:“我們已經量得比較準確了,有一點誤差屬正常,畢竟我們是用棉線在地圖上量的嘛!
數學的日記7
20xx年xx月xx日 晴天
張老師是我的數學老師。她長長的頭發,大大的眼睛,好像會說話。她和藹可親,臉上總是掛著慈祥的微笑。張老師為了我們的學習,想出了各種辦法,總能使我們高高興興、快快樂樂地去學習。一次,老師在黑板上出了幾道題,讓我們做。如果誰全做對了,就可以得到一個和老師拍手的`獎勵。我全做對了,心里很激動,想到老師和我拍手會有什么感覺和景象。
“叮零零……”放學了。做對的同學爭著往張老師那兒跑,我也不例外。輪到我了,我慢慢地把手伸過去,一只溫暖的大手在我的手上輕輕地拍了一下,我覺得一股熱氣充滿全身。從此,我更愛學習了。
還有一次,我馬虎了,做錯了一道題,名字被記到了黑板上。張老師對我說:“馬虎了吧?蒿晨,努力吧。老師盼望你期末考好呢!蔽衣犃,含著淚點了點頭。
數學的日記8
今天,數學課上老師和我們學習了統計,老師叫我們把書翻到76頁,上面有一幅圖,我一下子不能說出上面有幾只狗、幾只猴和幾只豬,然后老師叫我們看看下面分好類的圖,啊,好整齊啊,我一眼就看出了小動物的數量,然后我就填數了,狗是4只,猴是5只,豬是3只。通過學習,我知道了只要把東西歸類,就可以一眼看出多少了。
回到家,我又和媽媽畫了許多種動物和水果,我做了一下小老師,和媽媽又學習了一下分類和統計,真是很有趣。
媽媽的話:今天的`統計課女兒肯定很喜歡,回家又是畫畫又是分類,還一個人又當老師又當學生,忙的不亦樂乎。今天女兒回家似乎心情很好,還告訴我她現在有21顆星了,以前可能得的比較少吧,她很少和我說得幾顆星的,看來小孩子還是有點要面子的,呵呵。希望楊楊會更加努力。
數學的日記9
20xx年X月X日X天
老師說數學是一門基礎課,我想數學在我們日常生活中一直都有著很重要的作用,比如吃飯要數學:一個人能吃下多少飯,就煮多少飯;走路要數學:路有遠有近,走哪條路可以最快走到要去的地方等等,所以說生活到處都充滿著數學。
有一天,我去叔叔家玩,叔叔給了我一大把一元硬幣,沒告訴我多少錢,我就開心的數了起來,可是硬幣有些多,我一個一個地數太慢了,有什么好辦法呢?我想了一想,靈機一動想起了老師教我們的'加法和乘法算式,我就2個放一堆,放了9堆還多一個,那不是2乘以9再加上1嗎,就是19元,我告訴了叔叔多少錢,叔叔哈哈大笑起來說:我還以為你數不出有多少錢呢!那就把這些錢獎勵給你去買東西吧!于是我飛快地跑去超市買了我想要的玩具,然后就高高興興的回家了。
數學的日記10
生活中處處充滿了數學,計算需要數學,買衣服要數學,可以說數學無處不在。
今天我和媽媽一起去菜市場買菜。我先買了3個雞蛋,一共6塊錢,所以一共是6÷3=2(元),雞蛋2元一個。我又買了2個西紅柿,一個西紅柿4元,我給老板9塊5,他只找我5角,我想2個西紅柿是2×4=8(元)。我給了他9塊5減—5角=9塊,9—8=1。我跟老板說:“你還少給我1元”。之后老板又給了我1塊錢。我還買了5元一斤的包菜,50元一斤的羊肉,75元一斤的牛肉。又來到了海鮮區,兩條小黃魚要40塊。一斤九節蝦居然要100塊,我目瞪口呆。心想:“這蝦是吃什么長大的`,那么貴?”
這一次買菜,讓我知道了更多生活中的數學。而且要把數學學好,這樣買東西才不會算錯。
數學的日記11
今天我們上了兩節數學課,數學也不算是我的強項,七次考試,五次120,一次117,一次114,失手了。我做的得心應手的數學題也僅限于那幾本教材,上了初中之后,就在也沒做過什么課外習題了。
新的數學老師蠻有趣的,課堂秩序也維持的很好。就好像他是一位會魔法的仙子,我們都會乖乖的聽她的話一樣。老師做題很有一套方法,她說,我們得七八年才能學會。這套方法是關于幾何證明題一類的的,在題目中,它會告訴我們很多個條件,以及角與角之間的一些關系,你不要一次性就把它們讀完,這樣做題你會毫無頭緒,不如把它一段一段分開來讀,再把每一段加工成和它相等但形式不同的.新條件,這樣再來做題,可能就會有新的發現。
總之,數學老師是個有趣的老師,講題也格外的清晰,講課的風格也比較新穎,有趣,我喜歡這個老師!
數學的日記12
今天下午,我和媽媽來到了人山人海、物品琳瑯滿目的胖發祥超市,首先映入眼簾的是大大小小的柜臺,其中一個柜臺上面用一根小棍子撐起一張大黃幅,上面寫著黃金打八五折,進入生活區,里面的打折商品更是不計其數,什么洗衣粉打七五折了呀,小點心降價了呀,“呀!土豆”買四送一了呀!
我頓時對這些打折物品起了濃厚的好奇心,“呀!土豆”是打幾折呢?洗衣粉的'現價是多少元呢?我便請教媽媽,媽媽笑瞇瞇的對我說:“你可以用你學過的知識來解決呀!”
我恍然大悟,我不是剛學了打折扣嘛!便認真思考了起來,現價=原價×折扣數,洗衣粉的原價是14元,現價就應該用14×70%=9。8元,根據上面的原理,就是用買四包“呀!土豆”的錢買了五包,用4+1=5包,4÷5=80%,也就是打八折,我很自豪的對媽媽說出我的解題思路,媽媽直夸我是個愛動腦筋的孩子。
數學的日記13
今天,我去鄉下的姥姥家玩。姥姥家辦了養雞場,一群群黑的',白的,花的,黃的雞。看得我眼花繚亂,我問外婆:"有多少只呀?"外婆朝著雞群努了努嘴,說:"你自己數吧!"我便"一,二,三,四。"地數了起來。但是小雞總是跑過來又跑過去,我橫數豎數,怎么也數不清,把我給難住了。
后來我想了一個辦法,找來幾個竹筐子罩住小雞后再數,這個辦法果然有效,幾個筐里罩著的雞的只數分別是19只,13只、8只、21只、17只、32只,共有多少只就好算了。我們剛剛學會了用小括號來列式計算簡便一些,列式:(19+21)+(8+32)+(17+13)=40+40+30=110(只)。
我很快完成了姥姥交給我的數雞任務,姥姥笑得直點頭,連連夸我的數學學得好呢!
數學的日記14
吃過晚飯,我和爸爸、媽媽、姑媽一塊逛超市。我一出門先買了1個棒棒糖,大約有2克,付了一元錢,我邊吃邊往大潤發超市走去。
進了超市,里面真是琳瑯滿目。我要了兩瓶腰果。一瓶320克,兩瓶2×320=640克;我還要了兩袋開心果,一袋200克一袋320克,兩袋共200+320=520克。媽媽還買了好多其他東西、比如:石榴、牙刷、牙膏、紙巾、毛巾、梨、南瓜、哈密瓜、茄子……到收銀臺那一算,哇。你猜多少錢?600多元。沒想到吧。
在回家的`路上,姑媽對我說:“琪琪,你現在要好好學習,生活中到處都是數學問題,只要你用心去琢磨,就會有驚奇的發現。”我說:“知道了,原來生活真奇妙。”
數學的日記15
今天真是個好天氣!我和媽媽準備去小區對面的嘉盛廣場買東西。
來到嘉盛廣場的信和超市,媽媽要買一瓶洗潔精,于是,我們就走到了洗潔精專區。這時,媽媽對我說:“我現在要買一瓶柑橘位的洗潔精,這里有不同重量?伎寄,那種最實惠。我就買最實惠的.那種。”我心想:這有什么難的,我看一眼就知道了。我一眼掃過去,排除了很多瓶,只剩下兩瓶了。
我思索了一下,仔細的端詳著,發現雖然兩瓶洗潔精的大小都差不多,可是包裝紙上寫著的重量是不一樣的:一個寫著1.5千克;另一個寫著1.3千克。而它們的價格都是12元,當然是1.5千克的那瓶便宜一點啦。我對媽媽說:“這瓶最便宜,就買這瓶吧!边@時,媽媽拿著另一瓶洗潔精笑嘻嘻地對我說:“這瓶1.8千克,12.9元,這瓶最便宜!蔽易屑氁豢,原來那是超級特價裝,哎呀!失算了。
生活中到處都充滿著數學,一不小心就會出現錯誤,我們一定要學好數學。
【數學的日記】相關文章:
數學的日記02-05
數學日記范文11-30
關于數學的日記06-27
關于數學日記01-30
小學數學日記06-30
數學游戲日記12-19
數學的日記15篇【優選】03-26
小學生數學日記07-03
小學下冊數學日記02-06