- 相關推薦
一天又結束了,今天一定有不少的收獲吧,需要進行好好的總結并且記錄在日記里了。快來參考日記是怎么寫的吧,下面是小編為大家收集的小學下冊數學日記,僅供參考,大家一起來看看吧。
小學下冊數學日記1
4月1日星期三雨
今天,爸爸買了40個蘋果,我開心極了。
剛到家,我就想吃。
“別急,先考考你再吃,”爸爸說。
我說:“那你就考我吧。”
第一題
“一天吃10個蘋果,三天吃多少個?”
我說:“3×10=30(個),答三天吃了30個蘋果。
“對了”,爸爸說。
第二題
“前三天平均每天吃5個,要在4天內吃完,請問第四天需要吃多少個?”
我說:“3×5=15(個)45—15=25(個)
答:四天要吃25個蘋果。”
“good”。
第三題
“我們兩個人每天各吃5個,幾天以后就可以吃完?”
我說:“2×5=10(個)40÷10=4(天)
答:4天以后就可以全部吃完。”
“太棒了”。
爸爸說:“可以吃了。”
我吃著蘋果,高興的笑了。
小學下冊數學日記2
6月8日星期一晴
星期天晚上,爸爸陪我做了一題數學思維訓練。
有一道題說,道路旁種了20棵桃樹,要在每兩棵桃樹中間種一棵梨樹,要種多少棵?我一看,犯了愁,馬上想在紙上一棵棵畫桃樹,爸爸說,數學問題要動腦筋,學會思考,尋找規律,如果是100棵桃樹呢,難道也去慢慢畫?
爸爸接著和我分析,如果桃樹和梨樹一樣多,要怎樣才能讓桃樹把梨樹夾在中間,我一想,一棵桃樹一棵梨樹地種,在最后一棵梨樹后面再種一棵桃樹就行了,所以梨樹會比桃樹少一棵,這題的答案是20—1=19(棵)。
爸爸又問,那還是兩棵桃樹中間種一棵梨樹,哪種情況下,桃樹和梨樹的數目會相等呢?我又想,只要在道路上,桃樹一定會比梨樹多1棵的`,除非……除非是在湖邊,每一棵桃樹邊上都有一棵梨樹,就會出現數目相等的情況了。
我對爸爸說了,爸爸夸我真聰明,我真高興啊!
小學下冊數學日記3
4月10日 星期三 天晴
今天舅舅教了我一個小游戲。我對爸爸說:“爸爸,你能和我玩個游戲嗎?”他很爽快的答應了。爸爸說:“怎么玩?”我說:“這里有25顆瓜子,每次最多拿3顆,最少拿1顆,誰拿到最后一顆就輸了。”爸爸說:“行,我先拿。”這正是我想要的`。我們玩了好幾次,都是我贏了。爸爸很納悶,我就把“贏不輸方法”告訴了爸爸。25顆最后1顆誰拿到誰輸。所以只要拿到24顆就可以了。兩個人每次拿的和是4顆,讓別人先拿,后拿的就一定會贏。爸爸恍然大悟。連連夸我是個聰明的孩子,我開心的笑了。
小學下冊數學日記4
4月10日 星期三 天晴
一天,我靜靜的在家里寫作業,過了一會兒,我把作業寫完了。我就去看電視,我看見電視上那些五彩繽紛的泡泡真美麗。我就關掉了電視,去找了4個小伙伴,我們用自己的肥皂水做成了泡泡水,我們在一起吹大大的,美麗的泡泡,我說:“我們一起數一數我們一共吹了多少個吧!在用我們一起吹的泡泡除以5,看看等于幾。
二天,我吹了11個,小紅吹了10個,小明吹了15個,小軍吹了14個。我們就用;11+10+15+14=50個。在用;50除以5=10(個)。我們一起同時說;哈哈!等于10個。;看著這些美麗的`大泡泡,我們都被它給深深的吸引住了,似乎我們大家都忘記了回家。
小學下冊數學日記5
媽媽給我買了一個帝國大廈的模型。我用了大約50分鐘的時間把它拼好了,模型的高度是58cm。它的實際高度是448m,大約是模型的750倍。
帝國大廈擁有許多世界之最:在建筑史上創每周修建4層半樓的紀錄;每天參加施工的人員高達4000人,全部工作量超過700萬工時;共使用6萬噸鋼、1000萬塊磚、80萬公里長的電纜與電線、192公里長的.管道;1600公里長的電話電纜;6500扇窗戶;1860階臺階;安裝了73部電梯、電梯速度高達每分鐘427米。帝國大廈占地面積為2。66公頃,當時全部造價4100萬美元,后來的維修費用累計為6700萬美元。
小學下冊數學日記6
20xx年X月X日星期X晴
我學會了認識鐘表,它使我的生活更有規律;我學會了乘法,它使我的計算更快;我認識了人民幣,它讓我學會獨自購物……
前幾天,我和爸爸上街買衣服。我看中了一身運動服,衣服要187元,褲子要123元,我說:“就買這套吧!”爸爸同意了,接著爸爸問我:“你知道一共要花多少錢嗎?”我心里一算:187+3=190元,190+120=310元。“310元”我立刻答道。爸爸夸我算得真快。
一年級的時候我學會了加法,二年級一開學,王老師就教會了我乘法,其實乘法比加法還簡單呢!媽媽帶我到超市去買早餐奶,一袋2元,我拿了5袋,媽媽問我幾元錢?我說:“2×5=10(元)”。媽媽說:“6袋呢?7袋呢?”我說:“二六十二,二七十四,我早會啦!”媽媽說,看來乘法真有用!我心里喜滋滋的。
我心里美滋滋的`,要知道這可都是數學的功勞呀!
小學下冊數學日記7
4月10日 星期三 天晴
媽媽給我買了一個帝國大廈的模型。我用了大約50分鐘的時間把它拼好了,模型的'高度是58cm。它的實際高度是448m,大約是模型的750倍。
帝國大廈擁有許多世界之最:在建筑史上創每周修建4層半樓的紀錄;每天參加施工的人員高達4000人,全部工作量超過700萬工時;共使用6萬噸鋼、1000萬塊磚、80萬公里長的電纜與電線、192公里長的管道;1600公里長的電話電纜;6500扇窗戶;1860階臺階;安裝了73部電梯、電梯速度高達每分鐘427米。帝國大廈占地面積為2.66公頃,當時全部造價4100萬美元,后來的維修費用累計為6700萬美元。
小學下冊數學日記8
裝修地磚
今年夏天我家裝修房子,房子的.建筑面積為102㎡,媽媽告訴我使用面積為建筑面積的0.75,所以我家的使用面積為102Χ0.75=76.5㎡。我家買的地板磚規格是80cmΧ80cm=6400平方厘米,理論上我家應該買地板磚765000÷6400=119.5塊,考慮到邊邊角角需要破轉的地方,所以我們家共買地磚125塊,每塊地磚95元,共計11875元。
空調費用
我家柜式空調額定功率為1400KW,1小時用電量為1.4度電,1天開8小時,用電量為1.4χ8=11.2度電,一個月按30天計算,用電量為11.2χ30=336度電,1度電價錢為4角,336χ0.4=1344元,哇,費用這么高,我們還是節約用電吧!
小學下冊數學日記9
3月8日星期二晴
數學總是那么奇妙,那么神奇,它就像我的好朋友,讓我在學習中得到了許多快樂。
今天晚上媽媽和我比賽做口算,做完以后,一算時間,我用了11分鐘,媽媽卻只用了9分鐘,我好奇地問媽媽:“你是怎么算這么快的?”媽媽說:“我是用乘、除法簡便運算的。”媽媽教我這種方法以后,我這才恍然大悟,原來一些計算題就像戲曲的`變臉一樣,它總是以平常的面孔出現,里面卻暗藏玄機。說拿450 ÷25這題來說吧!應該先用450× 4=1800,再用25× 4=100,最后用1800÷ 100=18。在除法里,被除數和除數同時擴大或縮小相同的陪數,商不變。利用這一個性質,可以使許多這類計算題簡便起來,我試著又做對了幾道題,心里真是說不出的高興。
只要你理解數學的規律,掌握它的脾氣,做起題來一定得心應手。
小學下冊數學日記10
4月10日 星期三 天晴
我學習了混合運算。以前我只學會用單獨加、減、 乘、除,現在又學了混合運算,如果有括號要先算括號里的,哪一個在前就先算哪一個,如果那一個算式有乘又有除,那么哪一個在前就先算哪一個。學 了混合運算比較方便,我們以后做題目比如:有20元錢,買了3包餅干, 每包4 元,應找回多少元?我們就用分布式計算:3×4=12元,20-12=8元。那我們學了 混和運算后就可以用20-3×4=8元。
我覺得學了混合運算,算起來就更方便了。
小學下冊數學日記11
5月6日星期四晴
這次五一長假媽媽帶我去了她的老家臨澧,到那后我們去了葡萄園,我們是走路去的,在路上……
我們走呀走呀,媽媽看到一些工人再砌房子,于是就問我﹕“謝芷蘭,你說說怎樣才能算出砌這棟房子需多少塊磚嗎?”我似懂非懂地說了一頓,也許媽媽聽懂,其實我也不懂我說的是什么,于是我便向媽媽請教:“該怎么算呢?’’媽說:“應先求出磚的面積,和每層每面的面積和,再用面積和除以賺的面積,請問算完了沒有?”“算完了。”我傻傻呼呼的回答。可又一想:不對,可沒算完,是哪兒呢?不管那么多了,拼了。就在這時媽發話了:“沒算完,這只是一層的`,還要用一層的乘以樓層數,才算完。”
在路上,我體會到了數學的奧秘,也讓我明白了:生活中處處有數學,我們要學會靈活的運用數學。
小學下冊數學日記12
6月25日星期六有雨
今天,我什么事都干完了,我覺得很無聊,就去量電視機的周長。當我拿著尺子去量電視機的`周長時,就發現尺子不夠長,我想:“怎么辦?”突然,我想到了今天許老師教了可以用線來量,想到這,我便開始動手,我剪了一條很長的白線,就開始量了。當我就要量完了,就發現線不夠長,可我又不想剪了,我就想“怎樣能變簡便一點”?我回房間拿起書學書來看,不一會兒,就找到了簡便一點的方法。因為我家的電視機是長方形,所以只用量一條長和一條寬。我拿著緌去量,過了一會兒,我量出來了,一條長和一條寬是一百零六厘米,但是有兩條長和寬,所以再用一百零六乘以二,等于二百一十二厘米。原來我家的電視機的周長是二百一十二厘米。
我知道了,以后量物體的周長時,能想出簡便的方法,就用簡便的方法。
小學下冊數學日記13
今天小姨帶我去公園玩,我們看見旋轉木馬5分鐘10元,小姨問我:“如果旋轉木馬5分鐘20元,那你算算,旋轉木馬1分鐘多少錢?”我想,20÷5=4元/分鐘,就說:“旋轉木馬1分鐘4元。”我們坐完旋轉木馬又去玩電瓶車,30分鐘30元。小姨又問我:“那電瓶車1分鐘多少錢呢?”我想,30÷30=/元1分鐘,我就回答說:“電瓶車1分鐘1元。”小姨又問我:“那今天總共花了多少錢?”旋轉木馬坐了20分鐘,10÷5=2元/分鐘,那20分鐘就是20×2=40元。40+30=70元。
我玩好了,還學到了知識,和小姨高高興興地回家了。